Армейские спортсмены Евгения Аксёнова и Сергей Алпатов - победители чемпионата ВС РФ по международному военному пятиборью
18.05.2019
Сегодня, 18 мая, в ЛФК ЦСКА прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью.

В личном зачёте среди женщин лучшей стала представительница Центрального спортивного клуба Армии прапорщик Евгения Аксёнова, в сумме пяти испытаний на ее счету 5412,9 баллов. Вторую сумму набрала сержант Дарья Подчиненкова (ЦВО, Вольск) - 5404,9. Третье место заняла ещё одна армейская спортсменка прапорщик Кристина Тихонович - 5160,9.

В мужском зачете весь пьедестал почета заняли спортсмены ЦСКА. Лучшую сумму баллов по итогам пяти этапов турнира набрал капитан Сергей Алпатов - 5449,3. Вторым стал прапорщик Павел Свечников - 5253,2 балла, третьим - старший лейтенант Алексей Свечников - 5242,3.

В командном зачёте первенствовали представители ЦВО (Вольск), в сумме набравшие 20498 баллов. Второе место заняли спортсмены ВМФ (Севастополь) - 20681,2. На трет ступень пьедестала поднялись представители ВКС (Мирный) - 19659 балла.

В  торжественной церемонии награждения победителей и призёров чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью приняли участие врид начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ, заслуженный работник физической культуры РФ полковник Андрей Зыков, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ Михаил Казадой и судья Всероссийской категории, мастер спорта России майор Николай Кадяшкин.

«Дорогие друзья, поздравляю Вас всех с этим праздником спорта. Потому что в нем проигравших нет. Да, чемпионом стал не каждый, но все вы смогли показать и проявить себя. Многие из вас приобрели новых друзей, получили новые эмоции и тот необходимый опыт, который обязательно поможет в вашей спортивной деятельности. От всей души желаю дальнейших побед и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Идти только вперёд и на своём примере вести за собой всех остальных. Потому что на мой  взгляд только при помощи спорта можно добиться высоких результатов и в службе. А может и в личной жизни», - сказал полковник Зыков, объявляя турнир закрытым.

В ходе церемонии закрытия турнира Андрей Зыков вручил Сергею Алпатову Почетную грамоту Министерства обороны Российской Федерации.

Всего в чемпионате ВС РФ по международному военному пятиборью приняли участие более 45 сильнейшие спортсменов-военнослужащих, представляющих команды Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, Восточного военного округа, Центрального военного округа, Южного военного округа, а также сборную команду Центрального спортивного клуба Армии.