A A A
Б Б Б
Армейская фигуристка Елизавета Туктамышева (ЦСКА/Санкт-Петербург) – стала второй в короткой программе на командном чемпионате мира в Японии
11.04.2019
В японской Фукуоке стартовал командный чемпионат мира по фигурному катанию World Team Trophy. Армейская фигуристка Елизавета Туктамышева (ЦСКА/Санкт-Петербург) заняла второе место в короткой программе.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева (ЦСКА/Санкт-Петербург) стала второй в короткой программе на командном чемпионате мира по фигурному катанию World Team Trophy в Японии. Армейская фигуристка набрала за свой прокат 80,54 балла, что является ее лучшим результатом в сезоне. 

«Я приехала сюда прямо после шоу, так что это была нестандартная подготовка. Я была более расслаблена. Это последнее соревнование в сезоне, и у меня было чувство, что я пока не показала все, что хотела. Я надеюсь, что так же успешно откатаюсь в произвольной программе», - приводит слова армейской спортсменки Golden Skate.

Лучшей в короткой программе стала японка Рика Кихира, установившая мировой рекорд по баллам – 83,97 балла. Замкнула тройку лидеров ещё одна представительница Японии Каори Сакамото, набравшая 76,95 балла.

Выступление Туктамышевой прокомментировала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Потрясно! Браво, Лизон! Ты додержала форму вместе с Алексеем Николаевичем Мишиным, додержала умение так собраться и кататься. Каталась здоровски. Соскучилась, раскатывалась. Изумительный аксель. Поздравляем! Просто замечательно. Так по-взрослому. Очень хорошие приземления. У нее есть вариативность в короткой программе. У нее лучший в мире Лутц. До слез, здорово!» - сказала Тарасова в эфире Первого канала.

Позже, в этот же день короткую программу откатали мужчины. 

По итогам первого соревновательного дня командного чемпионата мира сборная России, набрав 38 баллов, занимает в общем зачете третье место. Лидирует команда США, набравшая 50 баллов, второе место у сборной Японии - 48 баллов.

Командный чемпионат мира завершится 14 апреля.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

 

Персоны на мероприятии