A A A
Б Б Б
Звездный армейский состав провел спортивный семинар в КВВАУЛ им. А.К. Серова
11.04.2019
Сегодня, 11 апреля, заключительный для Краснодара мастер-класс ЦСКА состоялся в Краснодарском высшем военном авиационном училище им. Героя Советского Союза А.К. Серова. В мероприятии приняли участие более 180 курсантов.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия спортивных семинаров стали заместитель начальника по учебно-научной работе полковник Валерий Медведев, армейский спортсмен, первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, обладатель наибольшего количества золотых медалей в истории прыжков на батуте Александр Москаленко, президент Федерации армрестлинга Краснодарского края Сергей Сень, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира Валерий Бязров и мастер спорта по армрестлингу Роман Шоров, начальник Центра ЦСКА города Краснодара Николай Груздин, а также титулованные спортсмены и тренеры Центрального спортивного клуба Армии, приехавшие из Москвы для проведения мастер-классов в военных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился полковник Валерий Медведев:

«За 80-летнюю историю училища, юбилей которого мы отметили не так давно, эти стены ни разу не принимали таких именитых спортсменов и тренеров.

Сегодня они продемонстрируют представителям воинских коллективов то, к чему нужно стремиться, поведают вам о своём спортивном пути, о том, каким трудом даётся победа на соревнованиях любого уровня».

Александр Москаленко в своём вступительном слове отметил, что спорт в жизни каждого воина занимает колоссальное место.

«Нам всей командой Центрального спортивного клуба Армии приятно поделиться с вами опытом и рассказать о своей спортивной судьбе», - подчеркнул олимпийский чемпион.

Также Николай Груздин пожелал курсантам высоких спортивных успехов и мирного неба над головой.

Артисты детского театра балета «Мимолетные» под руководством Натальи Лазовой представили весенний танцевальный номер, а гимнасты и спортивные акробаты Центра олимпийской подготовки им. Г.К. Казаджиева удивили гостей мероприятия и курсантов своей гибкостью и выносливостью.

В первой половине дня уже традиционно для Краснодарских военных учреждений армейцы провели тренировку по самбо, армейскому рукопашному бою и волейболу.

А по завершении официального открытия начался настоящий спортивный праздник. Будущие летчики с таким воодушевлением приняли семинары тренеров и спортсменов ЦСКА, что у каждой зоны собралось максимальное количество человек, готовых принять участие в мастер-классе по одному из представленных видов спорта.

В нижнем зале кафедры Физической подготовки лётного училища расположился мастер-класс по самбо. Двукратная чемпионка мира и Европы по самбо Анастасия Валова подготовила для ребят уникальную тренировку. Началась которая с боковых переворотов и закончилась комбинацией из борцовских приемов лежа и защиты против них.

Курсанты отметили физическую подготовку спортсменки, а также профессионализм и терпение, с которым она подошла к семинару.

Индивидуальную показательную тренировку по боксу с пятью курсантами КВВАУЛ провёл серебряный призер Всемирных военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по боксу) ЦСКА майор Максим Чудаков.

В интерактивном тире двукратного чемпиона мира, четырехкратного чемпиона Европы, начальника команды – старшего тренера команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майора Алексея Каменского был нескончаемый поток участников, желавших получить наставления от армейского тренера.

Заслуженный тренер России, мастер спорта, старший тренер спортивной школы (олимпийского резерва по спортивным единоборствам) ЦСКА Имирислан Агаширинов в команде с Сергеем Сень, Валерием Бязровым и Романом Шоровым провели мастер-класс по армрестлингу. Поддержка Краснодарских армрестлиров оказалась кстати.

«Сегодня ребята, которые участвуют в мастер-классе, подготовленные - у них и база есть, и мышцы готовы к нагрузке», - рассказал о своей аудитории Имирислан Агаширинов.

Отметим, что мастер-класс по армрестлингу так заинтересовал летчиков-курсантов, что в спортивный зал принесли ещё один тренировочный стол для борьбы на руках.

На волейбольной площадке чемпион мира и Европы, чемпион России, серебряный призер Мировой лиги, тренер спортивной школы (олимпийского резерва по баскетболу, волейболу и мини-футболу) ЦСКА Александр Березин провёл не только тренировку со сборной училища, но и сыграл со спортсменами-курсантами товарищеский матч, став игроком одной из команд. За команду соперников для равной игры выступил тренер КВВАУЛ по волейболу. Встреча получилась зрелищной и, отчасти, обучающей. Завершился матч боевой ничьей - 3:3.

Курсанты так увлеклись мастер-классами, что не отпускали спортсменов и после окончания тренировок, задавая вопросы о спортивной карьере и видах спорта в целом.