A A A
Б Б Б
В ЦСКА прошла встреча с сотрудниками космической отрасли
10.04.2019
Сегодня, 10 апреля, в конференц-зале крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА прошла встреча воспитанников спортивных школ (олимпийского резерва) ЦСКА, представительниц Пансиона воспитанниц Минобороны России, юнармейцев и школьников города Москва с сотрудниками космической отрасли.

С приветственным словом к участникам встречи с сотрудниками космической отрасли обратилась заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова.

«Сегодня у нас люди будущего. Фантастика! Это люди, которые проводят эксперименты в космосе. Знаете, что это такое? Всегда, когда смотрим на ночное небо, как оно завораживающе на нас действует. Чувствуем себя такой маленькой-маленькой песчинкой и думаем «какое же это всё огромное и неизведанное». Сегодня у нас есть прекрасная возможность послушать рассказы тех людей, которые занимаются полетами в космос», - сказала Ишмуратова.

Участие в мероприятии приняли старший научный сотрудник ИМБП РАН, член-корреспондент Международной академии астронавтики, участница экспериментов на РС МКС Российского проекта «Луна-2015» и СИРИУС-17, Кандидат биологических наук Елена Лучицкая, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, участник набора в отряд космонавтов Роскосмоса, Кандидат медицинских наук Алексей Сальников, заведующий отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений ИМБП, Кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Марк Белаковский, а также воспитанники спортивных и кадетских школ, представительницы Пансиона воспитанниц МО РФ, юнармейцы, учащиеся Колледжа полиции, а также учащиеся нескольких школ города Москва.

«Космонавтика всегда была любимым детищем нашего народа, гордостью нашей страны. Сегодня я с большой уверенностью могу сказать вам, что и сегодня есть чем гордиться, потому что российская космонавтика вне всякого сомнения является лидером. Уверяю вас, сегодня вы послушаете выступление наших сотрудников, посмотрите фильм и поймёте, что в нашей стране есть, чем гордиться», - начал Марк Белаковский.

Елена Лучицкая раскрыла некоторые подробности экспериментов «Луна-2015» и СИРИУС-17, участниками которых ей довелось быть. Лучицкая рассказала о проведенных в рамках проектов экспериментах, особенностях жизни «в полете», а также порадовала ребят видеороликами.

Ещё больше позитива в конференц-зал принёс шуточный фильм Юрия Лысюка о космонавтах «Спорт на международной космической станции».

Алексей Сальников рассказал ребятам, в свою очередь, какую серьёзную подготовку проходят люди, которые хотят отправиться в космос, и как много всего надо, чтобы стать хотя бы претендентом на звание космонавта. Ребята с неподдельным интересом слушали о всех тестах, которые необходимо сдать, чтобы сделать шаг навстречу космосу, а затем задали гостям все интересующие вопросы.

В заключении Марк Белаковский передал представителю ЦСКА памятный подарок – ваньку-встаньку, как символ того, что Россия никогда не сдаётся. Светлана Ишмуратова передала почётным гостям подготовленные для них подарки от Центрального спортивного клуба Армии.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня космонавтики было завершено общим фотографированием.

 

Персоны на мероприятии