A A A
Б Б Б
Краснодарское ПКУ гостеприимно приняло мастер-классы спортсменов и тренеров ЦСКА
10.04.2019
Сегодня, 10 апреля, армейские мастер-классы отправились в Краснодарское президентское кадетское училище. Здесь, как и вчера, мастер-классы стартовали сперва со сборными командами училища по тем видам спорта, которые культивируют в учебном заведении.

Разминка и отработка ключевых приемов прошла по таким видам спорта, как армейский рукопашный бой, самбо, пулевая стрельба и волейбол.

Отметим, что обучение в Краснодарском ПКУ проходят более 900 кадетов, больше половины из которых приняли участие в мастер-классах с именитыми спортсменами и тренерами Центрального спортивного клуба Армии.

В продолжении мероприятия прошла торжественная часть. Почетными гостями которой стали первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, обладатель наибольшего количества золотых медалей в истории прыжков на батуте Александр Москаленко, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, многократная чемпионка мира и Европы, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева, начальник Центра ЦСКА города Краснодар Николай Груздин, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира Валерий Бязров и мастер спорта по армрестлингу Роман Шоров, а также прибывшие из Москвы армейские спортсмены и тренеры - чемпион мира и Европы, чемпион России, серебряный призер Мировой лиги, тренер спортивной школы (олимпийского резерва по баскетболу, волейболу и мини-футболу) ЦСКА Александр Березин, пятикратный чемпион мира и Европы по панкратиону, чемпион Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою, тренер спортивной команды ЦСКА (по военно-прикладным видам спорта) прапорщик Александр Румянцев, двукратная чемпионка мира и Европы по самбо, обладательница Кубка мира Анастасия Валова, серебряный призер Всемирных военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по боксу) ЦСКА майор Максим Чудаков, Заслуженный тренер России, мастер спорта, старший тренер спортивной школы (олимпийского резерва по спортивным единоборствам) ЦСКА Имирислан Агаширинов и двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, начальник команды – старший тренер команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский.

Начальник Краснодарского президентского кадетского училища Геннадий Францевич Барковский поприветствовал гостей и участников спортивного мероприятия:

«Сегодня мы имеем честь принимать элиту армейского спорта - тех спортсменов, которые с достоинством защищают честь нашей страны на международных аренах».

Он также отметил, что спортсмены Краснодарского ПКУ занимают высокие ступени пьедестала почета на Первенствах Вооруженных Сил среди довузовских организаций Министерства обороны Российской Федерации.

«Таким образом, сегодняшние мастер-классы с выдающимися личностями Центрального спортивного клуба Армии дадут возможность ребятам двигаться вперёд к намеченным целям и сделать спорт частью своей жизни», - подчеркнул Геннадий Францевич.

Также с приветственными речами и напутствиями к юным защитникам Отечества обратились Александр Москаленко и Ирина Караваева.

«Стремитесь и совершенствуйтесь», - пожелал первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте.

Начальник Центра ЦСКА города Краснодара Николай Груздин также пожелал кадетам улучшать своё спортивное мастерство и быть «выше, быстрее и сильнее».

В ходе торжественной части с показательными номерами выступили  мастера спорта по спортивной акробатике, воспитанники Краснодарского ПКУ с номером «Армейский рукопашный бой», а также кандидаты в мастера спорта России по художественной гимнастике с впечатляющим номером с лентами.

В рамках мероприятия начальник Краснодарского ПКУ в торжественной обстановке вручил благодарности армейцам от администрации ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище» за плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм в проведении мастер-классов для обучающихся училища.

Основные элементы командной игры в волейбол показал Александр Березин. Кадеты с восторгом восприняли все уроки армейского тренера.

В тире Краснодарского ПКУ мастер-класс по стрельбе провёл майор Алексей Каменский. Также отвечая на вопросы воспитанников кадетского училища, армеец рассказал, что, когда был молодым, как и кадеты, коллекционировал мишени с идеальным попаданием и наклейки винтовок.

Мастер-класс по боксу провёл Максим Чудаков. Армеец показал кадетам основы атаки и контратаки, которые они впоследствии закрепил в работе в паре уже в перчатках.

Ударной и бросковой технике рукопашного боя, а также новым обманным движениям юных защитников Отечества обучил Александр Румянцев. Также на борцовском ковре армейская самбиста Анастасия Валова с юными спортсменами отработала броски в стойке, уделив внимание броску «мельница» и подхвату.

На столе для борьбы на руках технику борьбы за захват, уходы и приходы за столом продемонстрировал Имирислан Агаширинов. В завершении своего мастер-класса он отработал с ребятами борьбу в связке.

Мастер-класс по спортивной гимнастике провёл тренер Центра спортивной подготовки имени Г.К. Казаджиева Вадим Максимов.

Спортивное мероприятие завершилось автограф-сессией.