Пловец ЦСКА Олег Костин выиграл чемпионат России с рекордом страны на дистанции 50 м баттерфляем
09.04.2019
В Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» стартовал чемпионат России по плаванию. В первый день турнира спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 5 медалей – четыре золотые и одну серебряную.

На дистанции 50 м баттерфляем в финале у мужчин золотую награду завоевал призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион летней Универсиады, трёхкратный чемпион Всемирных военных игр лейтенант Олег Костин, установивший рекорд России. Теперь новое достижение равно 22,74 секунды. До этого рекорд страны так же принадлежал армейскому спортсмену – 22,97. Второй результат показал Андрей Жилкин - 23,06, третий - Андрей Минаков - 23,47 сек.

«Результатом на данный момент доволен. Но есть ошибки, и над чем еще работать, не все понравилось на дистанции. Может, это и к лучшему, надеюсь, к чемпионату мира время будет лучше. Доволен, что установил новый рекорд России. Каждый год конкуренты серьезные, но именно в борьбе рождается результат», - сказал Олег Костин.

Костин и Жилкин выполнили норматив для отбора на чемпионат мира по водным видам спорта, который составляет 23,29 секунды на данной дистанции.

Еще одну золотую награду на дистанции 400 м комплексным плаванием у женщин завоевала победительница Первых Европейских игр в эстафете, призер чемпионата Европы рядовой Ирина Кривоногова, показавшая в финале результат 4 минуты 46,66 секунды. Второй стала Анастасия Сорокина - 4.47,89, третьей - Арина Кошкина - 4.48,07.

В мужской эстафете 4х100 вольным стилем победила команда Москвы, в составе которых выступали два армейских спортсмена -  бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы Владимир Морозов и трёхкратный призёр чемпионата мира на короткой воде, победитель и двукратный призёр чемпионата Европы Владислав Гринев, а также Андрей Жилкин и Климент Колесников. В финале они преодолели дистанцию за 3 минуты 13,92 секунды. «Серебро» досталось команде Санкт-Петербурга, «бронза» - спортсменам из Новосибирской области.

У женщин в аналогичной дисциплине победила сборная Санкт-Петербурга - 3.40,83 сек. Вторыми стали пловчихи из Свердловской области, в составе которых выступала призер чемпионатов мира и Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров младший сержант Дарья Устинова – 3.43,17. Третье место заняли представительницы Новосибирской области.

Всего в первый день турнира было разыграно шесть комплектов наград.

Чемпионат России по плаванию в «Олимпийском», который является квалификационным турниром на чемпионат мира по водным видам спорта (12 по 28 июля, Кванджу (Южная Корея), завершится 12 апреля.