A A A
Б Б Б
Армейские биатлонисты Матвей Елисеев и Александр Логинов стали бронзовыми призерами чемпионата мира в эстафете
18.03.2019
В субботу, 16 марта, на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоялась мужска эстафетная гонка. Команда России, в составе которой выступали два армейца, стала обладателем «бронзы».

Серебряный призер чемпионата мира-2019 в спринте, бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года в смешанной эстафете Александр Логинов и чемпион Европы прапорщик Матвей Елисеев вместе с Никитой Поршневым и Дмитрием Малышко завоевали «бронзу» чемпионата мира в эстафете. На дистанции 4х7,5 км россияне не пробежали ни одного штрафного круга и затратили на восьми огневых рубежах семь дополнительных патронов, отстав от победившей команды Норвегии на 1 минуту 4,1 секунды.

Сборная Норвегии показала время 1 час 12 минут 3,7 секунды (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов). Немцы, ставшие серебряными призёрами, отстали от лидера на 38,1 секунды (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов). 

Отметим, что перед последним огневым рубежом Логинов шёл четвёртым, уступая 40 секунд французу Мартину Фуркаду. На официальной пресс-конференции для победителей и призёров гонок журналисты спросили россиянина, когда он поверил в возможность завоевать «бронзу» в мужской эстафете.

«На финишной прямой», - сказал армеец.

«Волновался, но не до такой степени, чтобы это зашкаливало. На первом этапе толпа всегда большая, так что мне и на палки наступали, и на лыжи наступали, был риск упасть, наверное. Но страха не было. Понятно, что большого удовольствия в такой толкотне нет, тем более, что я люблю, когда даже в контактной гонке мои личные границы как-то сохраняются. Сегодня в этом плане все было жестко, - цитирует Матвея Елисеева РИА Новости. Считаю, что мне повезло с ветром, стрелять было не слишком сложно, тем не менее повторилась ситуация, которая была в сингл-миксте: последним выстрелом в стойке промахнулся. Не думаю, кстати, что Эстерсунд – самое сложное место в стрелковом плане. В Оберхофе мне стрелять сложнее. Там более устойчивый ветер, а здесь, как показывает практика, случаются затишья. Не скажу, что стопроцентно настраивался бежать именно первый этап, но по ходу сезона бегал именно его, поэтому привычно. И силы остались. Считаю, что прошел свой этап тактически грамотно - все три круга наш тренер Артем Истомин кричал мне: «Держи, не начинай, рано еще!» Только в самом конце я начал финишировать и все вышло нормально», - добавил армеец.

Напомним, что на чемпионате мира – 2019 в Швеции российские биатлонисты завоевали три награды: «серебро» Логинова в спринте, «бронза» в мужской эстафете и «серебро» Екатерины Юрловой-Перхт в масс-старте.

Фото: РИА Новости

Персоны на мероприятии