A A A
Б Б Б
В Музее спортивной Славы ЦСКА прошел семинар, посвященный активации, концентрации и релаксации в спорте
01.03.2019
В четверг, 28 февраля, в Музее спортивной славы ЦСКА для родителей юных атлетов прошел практический психологический семинар, посвященный вопросам активации, концентрации и релаксации в детско-юношеском спорте. Мероприятие организовано в целях просвещения родителей по психолого-педагогическому сопровождению спортивной подготовки воспитанников спортивных школ (олимпийского резерва) ЦСКА.

В рамках семинара лекторы рассказали о существующих проверенных способах снятия переутомления и напряжения спортсмена, а также методах тренировки внимания и концентрации, применяемых как в тренировочный период, так и непосредственно перед выходом на старт.

Специальные упражнения и игры на развитие этих важных навыков участники семинара попробовали прямо на семинаре.

О последних трендах в научной деятельности по развитию концентрации и внимания рассказала практический психолог, основатель центра информационной поддержки в спорте смарт-спорт.рф Вера Петрова, практическую часть, посвященную дыхательным практикам, провел инструктор Федерации горнолыжного спорта, страхующий чемпионата России по фридайвингу Александр Числов.

В завершении семинара состоялась восстановительная практика нервно-мышечной релаксации, благодаря которой участники семинара смогли снять отрицательное эмоциональное напряжение и усталость, полученные за день.

В дальнейшем ЦСКА продолжит просветительские семинары по спортивной психологии, выбирая темы на основе вопросов и пожеланий родителей и тренеров воспитанников спортивных школ ЦСКА.

«Золотых медалистов от серебряных отделяет лишь… психология”.

(Шэннон Миллер, олимпийская чемпионка по гимнастике)