A A A
Б Б Б
Скелетонистка ЦСКА Елена Никитина - обладательница Кубка мира сезона 2018/2019
24.02.2019
В Калгари (Канада) завершились соревнования среди скелетонисток на заключительном этапе Кубка мира нынешнего сезона. По его итогам спортсменка Центрального спортивного клуба Армии Елена Никитина стала первой российской скелетонисткой, выигравшей Кубок мира в общем зачёте.

В заключительном старте Елена Никитина стала пятой. Ближайшая преследовательница немка Тина Херманн завершила соревнования первой, но это уже никак не повлияло на итоговую расстановку мест в общем зачёте Кубка мира. 

Обладательница Кубка мира сезона-2018/2019 армейская спортсменка Елена Никитина в итоге набрала 1663 очка, Херманн - 1597, третьей стала канадка Мирале Рахнева - 1396. 

Победительница двух последних сезонов в общем зачёте Кубков мира немка Жаклин Лёллинг, являвшаяся до этапа в Калгари главной соперницей Никитиной, вынуждена была покинуть Канаду и вернуться на родину по семейным обстоятельствам. 

До этого из российских скелетонистов Кубок мира завоевывал только Александр Третьяков (ЦСКА) в сезоне-2008/2009. 

«Я еще до конца не верю в то, что мне удалось сделать это, - сказала ТАСС Никитина. - Последняя гонка меня немного расстроила, и только Кубок мира мне сгладил эти отрицательные эмоции, я все позабыла сразу. Тем более, когда меня все здесь поздравили с этим успехом, хотя соперницы еще раньше понимали, что у меня очень много шансов стать первой в общем зачете. Но когда я выходила сегодня на старт, то вообще не думала о том, что очень близка к победе в Кубке мира, я настраивала себя на то, чтобы хорошо проехать». 

«Я думаю, что очень сложный прошлый сезон помог мне стать первой по итогам Кубка мира в этом сезоне. Все те неприятности, включая пропуск Олимпиады, отразились на моем настрое и только подзадорили. Теперь для меня главное в том же духе двигаться дальше. Я надеюсь, что мне хватит сил хорошо подготовиться к чемпионату мира, сейчас я несколько дней отдохну, а потом с новыми силами в бой», - добавила армейская спортсменка.

Елена Никитина - бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2016 года, а также двукратная чемпионка Европы (2013, 2017). Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2019 года пройдет в канадском Уистлере с 1 по 9 марта.

Фото: IBSF | Viesturs Lacis

Персоны на мероприятии