17 наград завоевали армейские конькобежцы на чемпионате мира в Германии
11.02.2019
Вчера, 10 февраля, в немецком городе Инцель завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В активе армейцев 17 наград – одна золотая и 16 бронзовых медалей.

Победителем на дистанции 500 м стал двукратный призёр чемпионатов мира Руслан Мурашов, показавший в Инцеле второй результат в истории конькобежного спорта на этой дистанции – 34,225 секунды. «Серебро» завоевал норвежец Ховар Лорентсен (+ 0,13 секунды), третьим стал ещё один россиянин Виктор Муштаков (+0,20 секунды).

Трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 м, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира Денис Юсков стал обладателем «бронзы» на дистанции 1500 м (1 минута 43,202 секунды). Лучшее время показал голландец Томас Крол - 1 минута 42,582 секунды. Второе место у норвежца Сверре Педерсена (+ 0,57 секунды).

Победитель этапа Кубка мира на дистанции 5000 м Данила Семериков стал бронзовым призером чемпионата на дистанции 10000 м – 12 минут 57,398 секунд. Победу на этой дистанции одержал голландец Йоррит Бергсма (12.52,928). Второе место занял его соотечественник Патрик Руст (+0,41).

Бронзовый призёр Олимпиады-2018 на дистанции 5000 метров Наталья Воронина и бронзовый призёр чемпионата мира по конькобежному спорту в командной гонке Елизавета Казелина совместно с Евгенией Лаленковой показали третий результат в командной гонке преследования. Россиянки отстали от команды Японии, показавшей результат 2 минуты 55,785 секунды, на 1,94 секунды. Второе место с отставанием в 0,42 секунды заняли представительницы Нидерландов. Кроме того, Воронина стала третьей на дистанциях 3000 м (3 минуты 59,991 секунды и 5000 м (7 минут 04,594 секунды), а также - в командном спринте.

Казелина также стала третьей в масс-старте – 20 очков. Победу одержала голландка Ирен Схаутен, набрав 60 очков. Второй стала канадка Ивани Блонден (40).

Мужская сборная России, в составе которой выступили армейские спортсмены двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трёхкратный чемпион мира на отдельных дистанциях Павел Кулижников и двукратный призёр чемпионатов мира на дистанции 500 метров Руслан Мурашов, а также Михаил Муштаков завоевали «бронзу» в командной спринтерской гонке на чемпионате мира. Россияне уступили победителям – сборной Голландии 1,04 секунды. Серебряными призерами стали представители Южной Кореи (отставание -0,95 секунды).

Также бронзовым призером в спринте стал Денис Юсков.

В мужской командной гонке армейцы Данила СемериковСергей Трофимов и чемпион Европы на дистанции 3000 метров старший лейтенант Руслан Захаров совместно с Александром Румянцевым также стали третьими.

В составе женской сборная России наряду с Ольгой Фаткулиной и Ангелиной Голиковой бронзовую награду выиграла трехкратная чемпионка мира среди юниоров, серебряный призёр чемпионата Европы в спринтерском многоборье спортсменки ЦСКА Дарья Качанова и Екатерина Шихова. Российские спортсменки отстали от победителей на 0,97 секунды. Победу одержала сборная Нидерландов, показавшая результат 1 минута 26,289 секунды. Вторыми стали представители Канады.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков считает, что сборная России продемонстрирована на чемпионате мира отличную подготовку.

«Ребята показали отличную подготовку, завоевали награды в 10 из 16 дисциплин. Я поздравляю команду, тренерский штаб и всю Федерацию конькобежного спорта России с рекордным количеством выигранных медалей. Желаю всем улучшить достигнутые результаты, новых успехов во славу российского конькобежцев Колобков.