Конькобежец ЦСКА Руслан Мурашов – чемпион мира на дистанции 500 м
09.02.2019
На продолжающемся в немецком городе Инцель чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях спортсмен Центрального спортивного клуба Армии Руслан Мурашов завоевал «золото» на дистанции 500 м.

Спортсмен ЦСКА Руслан Мурашов показал второй результат в истории конькобежного спорта на данной дистанции - 34,225 секунды. Второе место занял норвежец Ховар Лорентсен (отставание 0,13 секунды), третьим стал еще один представитель сборной России Виктор Муштаков (+0,20). Армеец Павел Кулижников занял седьмое место (+0,30).

«Конечно, я надеялся на победу. Забег Паши Кулижникова, честно, не видел, что-то случилось, сказали только, что споткнулся. Я устал, конечно, радость есть, но еще не осознал, очень волнительно», - цитирует Руслана Мурашова РИА Новости. - Я обрадовался, когда увидел жеребьевку, на лице тренера тоже была радость, что повезло с дорожками, но ничего не загадывали, только настраивалась. Тренер поздравил с победой, сказал: «Ну, наконец-то». С Пашей пообщаться времени не было, но он тоже успел поздравить».

Приятно отметить, что 26-летний конькобежец ЦСКА стал вторым в истории мужской сборной России чемпионом мира на дистанции 500 м. До этого дважды на этой дистанции успеха добивался еще один спортсмен ЦСКА Павел Кулижников на чемпионатах мира в 2015 и 2016 годах.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях завершится 10 февраля.