A A A
Б Б Б
В ЦСКА дали старт Кубку ВС РФ по гиревому спорту имени В.А. Востротина
06.02.2019
Сегодня, 6 февраля, во Дворце спортивных единоборств ЦСКА прошло торжественное открытие Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по гиревому спорту имени Героя Советского Союза, генерал-полковника Валерия Востротина, приуроченного к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Соревнования открыл заместитель начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Александр Украинец.

«Разрешите от лица Управления физической подготовки поздравить вас с открытием Кубка ВС РФ по гиревому спорту имени Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Александровича Востротина. Гиревой спорт в Вооруженных Силах снискал свое уважение и применение не только потому что он наиболее доступен и любой может заняться этим видом спорта. В Вооруженных Силах проводятся различные массовые соревнования с привлечением всего личного состава Вооруженных Сил, где выполняются упражнения гиревого спорта. Также эти упражнения включены в основу физической подготовки военнослужащих. Приятно отметить, что здесь находятся лучшие люди в этом виде спорта, которые достойно представляют свои команды. По окончанию этих соревнований, надеюсь, количество заслуженных званий и спортивных разрядов в этом виде спорта увеличится», - сказал Александр Украинец, пожелав участникам побед в честной и бескомпромиссной борьбе.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Российской Федерации, генерал-полковник Александр Колмаков, президент Всероссийской Федерации гиревого спорта, мастер спорта Советского Союза Игорь Солодов, ветеран спорта ЦСКА, ветеран боевых действий, ветеран спецназа Сергей Глотов, участник боевых действий в Афганистане, Чечне, Югославии полковник Павел Лаговский.

«Сейчас смотрел и вспоминал, сколько раз я сам вот так стоял в строю на различных соревнованиях. Я разделяю и знаю то волнение, которое вы испытываете, - заметил Валерий Александрович Востротин. - Для Вооруженных Сил спорт высших достижений, а наш турнир относится именно к этой категории, на ряду с физической подготовкой являются основной частью боеспособности и боеготовности Вооружённых Сил в России. И вы, стоящие здесь, представители всех округов, видов и родов ВС, высших военных учебных заведений являетесь элитой нашей армии. И на вас в боевой обстановке будут возлагаться наиболее ответственные и сложные задачи. Я это знаю по себе. Поэтому наш турнир одно из напоминаний нашим военным соперникам о мощи и непобедимости нашей армии. Впереди у нас три дня соревнований.  Будем за всех болеть и переживать. Желаю победы каждому».

После официальной части церемонии открытия перед участниками и почетными гостями выступили хоровая группа Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России, воспитанницы СШОР ЦСКА по художественной гимнастике, юные десантники продемонстрировали свои боевые навыки в различных сложных ситуациях и в условиях поединка, а также свое уникальное мастерство показала шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, тренер сборной Москвы по силовому жонглированию гирями Оксана Никифор.

Впервые на трибунах в качестве зрителей присутствовали воспитанницы Пансиона МО РФ и курсанты Московского суворовского военного училища МО РФ.

Всего в личном и командном первенствах турнира выступят 136 гиревиков, представляющих 17 команд видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, военных округов и ВУЗов Министерства обороны РФ.

Завершится соревнование 8 февраля.