Армейские легкоатлеты растопили «Русскую зиму»
03.02.2019
Сегодня, 3 февраля, в ЛФК ЦСКА прошли 29-е Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима». Спортсмены ЦСКА завоевали 18 наград турнира – 8 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали.

Лучший результат среди женщин в прыжках в высоту показала двукратная чемпионка мира старший лейтенант ВС РФ Мария Ласицкене

Спортсменка ЦСКА преодолела высоту 2,04 метра, установив лучший результат сезона в мире. Предыдущий лучший результат был установлен ею 20 января на турнире "Битва полов" (2,03). К сожалению, высота 2,07 м Марии не покорилась.

«Показанный результат - 2,04 метра - это круто. Подтверждение личного рекорда в помещении, улучшение результата зимнего сезона в мире. Сегодня можно порадоваться, а завтра забыть и тренироваться дальше. Потому что впереди главный старт – чемпионат России, который, думаю, будет не менее зажигательным. Надеюсь зрители придут посмотреть и поддержать», - сказала Мария Ласицкене.

Олимпийская чемпионка 2012 года капитан Анна Чичерова, преодолевшая высоту 2 метра, стала второй в этой дисциплине. Третьей с результатом 1,90 метра стала Александра Ярышкина.

«Зрители сегодня получили море эмоций, как и мы с Машей в секторе. С таким темпом, я думаю, выведу Машу на рекорд страны. Я бы хотела в первую очередь поблагодарить всех, кто сегодня пришел. Когда смотрела на трибуны сердце наполнялось радостью, что на трибунах столько людей, - поделилась Анна Чичерова. - Честно, я испытываю огромное удовольствие от того, что сегодня происходило. Да, немного не получилось сегодня. Но я очень рада, что пытаюсь штурмовать такие высоты. И когда что-то не получается, наоборот, придает мне больше интереса и задора. Мой поиск, где же предел, он продолжается. Каждая не взятая высота дает новую энергию для того, чтобы еще раз попытаться этот рубеж преодолеть».

Победную высоту 2,28 м среди мужчин в прыжках в высоту преодолел армейский атлет чемпион Европы-2015 Даниил Цыплаков.

На дистанции 400 м весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Победителем соревнований стала трехкратная чемпионка Европы по легкой атлетике старший лейтенант ВС РФ Антонина Кривошапка, показавшая лучший результат сезона в мире – 51,86 сек. Второе и третье место заняли рекордсменка России U18 в беге на 400 метров в помещении Полина Миллер и прапорщик Екатерина Реньжина.

«Неплохо сегодня все получилось. Пыталась выполнить установку тренера, - отметила Антонина Кривошапка. – Результатом, в целом, довольна. Потому что до этого у меня были пару стартов с худшим временем. А сейчас пробежала уже лучше.  Нужно дальше работать и улучшать результат. На чемпионате России, надеюсь, это получится сделать. Силы у меня есть и у соперниц тоже, поэтому через 10 дней нас ждет интересная борьба в рамках чемпионата страны».

Бронзовый призер чемпионата Европы прапорщик Кристина Сивкова завоевала золотую медаль в беге на дистанции 60 м. Спортсменка ЦСКА показала лучший результат сезона в России - 7.20 сек.

Все три призовых места в забеге на 60 м с барьерами среди женщин остались за спортсменками ЦСКА. Первой в забеге финишировала представитель филиала ЦСКА/Санкт-Петербург Мария Аглицкая. Спортсменка показала время 8.05 сек. Второй результат – 8,27 сек показала победитель Первенства России среди юниоров до 23 лет Вероника Червинская. Замкнула тройку лидеров Анастасия Николаева (ЦСКА/Самара) – 8,33.

Серебряным призером в забеге на 60 м среди мужчин стал победитель Первенства России среди юниоров до 23 лет рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Алексей Завалий.

В тройном прыжке лучший результат среди мужчин – 16.77 м – показал чемпион России 2015 года в помещении прапорщик Дмитрий Сорокин. Серебро в этой дисциплине завоевал армеец, призёр Чемпионата Европы в помещении (2013) прапорщик Алексей Федоров.

Двукратный победитель Всемирных военных игр, чемпионка мира в помещении старший лейтенант ВС РФ Екатерина Конева взяла золотую медаль «Русской зимы», прыгнув 14,67 м. Это результат армейская спортсменка показала в первой попытке. Второй стала спортсменка ЦСКА, серебряный призер чемпионата России Дарья Нидбайкина (13,66).

«Сегодня я недовольна и показанным результатом, и своим состоянием. Мне немного нездоровилось. Но коль вышла в сектор, нужно было бороться до конца, - заметила Екатерина Конева. - Буду работать над собой. У меня есть 10 дней до чемпионата России, надеюсь, что за это время приду в форму и покажу достойный результат на чемпионате страны».

Серебряная награда в прыжках в длину досталась призеру чемпионата России Екатерине Кропивко – 6,41 м.

В секторе толкания ядра победу среди мужчин одержал показал призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля прапорщик Максим Афонин, который толкнул ядро на 20.06 м.

У женщин в этом секторе серебряным призером с результатом 17,35 м стала Алина Гордеева. Гордеева уступила победителю – Анне Авдеевой всего 2 см – 17,37 м.

Поздравляем наших легкоатлетов и тренеров с отличным началом сезона и высокими результатами!