A A A
Б Б Б
В Музее спортивной Славы ЦСКА прошел семинар, посвященный сплоченности юных атлетов в командных и некомандных видах спорта
01.02.2019
В четверг, 31 января, в Музее спортивной Славы ЦСКА в рамках проекта «Родители и дети в спорте» прошел психологический семинар для родителей юных спортсменов, посвященный сплоченности в командных и некомандных видах спорта

Мероприятие организовано в целях просвещения родителей по психолого-педагогическому сопровождению спортивной подготовки воспитанников СШОР ЦСКА.

Ценным опытом и знаниями с участниками семинара поделились опытный спортивный психолог, много лет работающий в спорте высших достижений с национальными сборными – кандидат психологических наук Константин Бочавер, директор психологического центра «СМАРТ», практический психолог Вера Петрова и специалист по тимбилдингу и командообразованию  «СМАРТа» Анна Зайцева.

В рамках семинара участники обсудили роль тренеров и родителей в сплоченности команды, зависят ли победы команды от дружбы спортсменов, а также узнали как можно сплотить разобщенную и конфликтную команду. В практической части семинара участники разобрали психологические кейсы с различными проблемными ситуациями в команде, каждый выразил свое мнение по отношению к модели ситуации, а затем все вместе нашли эффективные пути выхода. Анна Зайцева предложила участникам семинара нарисовать герб семьи как начало пути к сплоченности, своими гербами гости поделились на семинаре.

Отметим, что каждый участник мероприятия получил видеоверсию ключевых моментов семинара по электронной почте для закрепления полученного материала.

В дальнейшем ЦСКА продолжит просветительские семинары по спортивной психологии, выбирая темы на основе вопросов и пожеланий родителей и тренеров воспитанников спортивных школ ЦСКА.