Армейские лыжники Александр Терентьев и Анна Грухвина – обладатели четырех наград молодежного чемпионата мира
29.01.2019
В период с 20 по 26 января в финском Лахти прошло Первенство мира по лыжным видам спорта среди молодёжи до 20 лет. Спортсмены ЦСКА завоевали 4 награды – одну золотую и 3 серебряные медали.

Трёхкратный победитель всероссийских соревнований Александр Терентьев стал чемпионом мира среди молодёжи до 20 лет в спринте классическим стилем. Армейский лыжник преодолел дистанцию за 3 минуты 26,33 секунды, обойдя норвежцев Ансгара Эвенсена (+2,88) и Хокона Сканеса (+2,89).

Также Терентьев завоевал «серебро» в гонке на дистанции 10 км свободным стилем с раздельным стартом – 22 минуты 55,9 секунды. Первым к финишу пришёл француз Жюль Шаппаз (22.34,9), третьим – норвежец Ивер Тильдхейм Андерсен (+27,2).

В эстафете 4x5 км Терентьев в составе российской команды стал вторым. В команде с армейцем выступали Егор Трефилов, Андрей Кузнецов и Ярослав Егошин – 45 минут 38,5 секунды. Первой стала команда США (45.34,7), тройку сильнейших замкнули немецкие лыжники (+6,3).

Ещё одна спортсменка ЦСКА Анна Грухвина в составе команды заняла второе место в эстафете 4x3,33 км – 25 минут 25,7 секунды. С Грухвиной выступали Анастасия Фалеева, Кристина Кускова и Вероника Степанова. Победу одержали представительницы Норвегии (35.24,7). Третьими стали шведки (+33,3).