Три медали на двоих: братья Бородачевы (ЦСКА/Самара) - призеры первенства России по фехтованию
28.01.2019
Представитель самарского филиала ЦСКА Кирилл Бородачев стал обладателем личного «золота» по рапире на первенстве России среди фехтовальщиков в возрасте до 20 лет, которое в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.

Как сообщает федерация фехтования России, предварительный раунд лучше всех прошли армеец Антон Бородачев, который выиграл все бои с соотношением уколов 30:3, а также москвич Иван Трошин и петербуржец Антон Кораблин, получившие всего на один укол больше. Однако в туре прямого выбывания Антон Бородачев, являющийся лидером российского рейтинга, добрался только до 1/16 финала, где уступил петербуржцу Вадиму Базулеву, занимающему в списке рапиристов-юниоров России седьмое место, – 11:15. Кораблин и Трошин продержались чуть дольше, завершив борьбу в 1/8 финала.

Сразу четверо претендентов на победу, занимающих во всероссийском рейтинге места со второго по пятое: Владислав Мыльников, Кирилл Бородачев, Богдан Бармаков и Даниил Федоров, − по итогам предварительных боев попали на желтую дорожку. Все они пробились в 1/8 финала, где встретились между собой. На этой стадии Федоров обыграл Бармакова – 15:5, а Кирилл Бородачев – Мыльникова – 15:6. Обыграв затем в четвертьфинале Федорова – 15:9, Кирилл Бородачев стал единственным в четверке сильнейших, представлявшим не Санкт-Петербург. Компанию ему составили Базулев, Дмитрий Осипов и Захар Козлов.

Однако в итоге именно Кирилл и стал лучшим. В полуфинале он обыграл Базулева – 15:12, а в финале взял верх над Осиповым – 15:10.

В командном турнире рапиристов в полуфинал пробились сразу две питерские четверки. Однако самарские фехтовальщики – Кирилл и Антон Бородачевы с партнером по команде Евгением Соловьёвым, обыграли третью сборную города на Неве – 45:34, и в решающей встрече встретились с первой командой хозяев.

В первом же бою Кирилл Бородачёв уверенно обыграл Даниила Фёдорова – 5:1. Но чуть позже Богдан Бармаков и Вадим Базулев, выиграв свои бои, вывели петербуржцев вперед – 15:14. В дальнейшем счет рос в пользу сборной Санкт-Петербурга и остановился в победном для нее соотношении – 45:34.