Биатлонисты ЦСКА Матвей Елисеев и Александр Логинов стали пятыми в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге
21.01.2019
В воскресенье, 20 января, в немецком Рупольдинге завершились соревнования пятого этапа Кубка мира по биатлону.

Чемпион Европы прапорщик Матвей Елисеев и победитель спринтерской гонки последнего этапа Кубка мира в Оберхофе Александр Логинов в составе сборной России стали пятыми в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира. Вместе с Елисеевым и Логиновым выступили Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко. Российская четверка показала время 1 час 10 минут 59,1 секунды, зайдя на один штрафной круг и затратив девять дополнительных патронов.

По завершении гонки пятого этапа Кубка мира позиция армейского биатлониста Александра Логинова в общем зачете не изменилась. Он сохранил за собой вторую строчку, имея в активе 476 баллов. Армеец Матвей Елисеев на 20-м месте, на его счету 207 баллов.

Победителем стала команда Норвегии – 1 час 09 минут 54,3 секунды + 8 дополнительных патронов, второе место заняла сборная Германии (+13,5 секунды и 6 дополнительных патронов), третье - Франции (+26,2 секунды и 9 дополнительных патронов).

Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Сергей Чепиков считает, что мужская сборная России по биатлону допустила в эстафетной гонке несколько тактических ошибок.

«В эстафетной гонке нежелательно промахиваться больше одного раза, а если случается промах, нужно тут же сконцентрироваться, а не посылать следующий выстрел сразу же. Но это спорт, тут многие команды ошибаются, нервы мешают, плюс в Рупольдинге - единственный стадион, где зрители сидят так близко к огневым рубежам, даже чувствуется иногда акустическая волна от них. Накал был сегодня серьезный, к сожалению, у наших ребят чуть-чуть не получилось», - цитирует Чепикова ТАСС.

Женская сборная в составе чемпионки мира и Европы среди юниоров, двукратной чемпионки России прапорщика Светланы Мироновой, Анастасии Морозовой, Ирины Старых и Екатерина Юрловой-Перхт в эстафете 4х6 км в Рупольдинге также стала пятой. Россиянки отстали от победительниц на 1 минуту 46,2 секунды, затратив 14 дополнительных патронов.

Победили в эстафете француженки – 1 час 9 минут 27,7 секунды, 0 штрафных кругов и 4 дополнительных патрона. Норвежки отстали на 11,5 секунд и затратили 7 дополнительных патронов, немки – на 23,4 секунды + 9 дополнительных патронов.