Спортсмены ЦСКА завоевали шесть наград на чемпионате Европы по шорт-треку в Дордрехте
14.01.2019
11-13 января в голландском Дордрехте прошел чемпионате Европы 2019 года по шорт-треку. Спортсмены ЦСКА завоевали шесть наград чемпионата – 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

Трехкратная чемпионка Европы, двукратная победительница Европейского Юношеского Олимпийского фестиваля сержант Софья Просвирнова завоевала на чемпионате Европы по шорт-треку в Голландии четыре медали: «золото» на дистанции 1000 м, два «серебра» – в многоборье и эстафете в составе женской команды на 3000 м, а также «бронзу» на дистанции 1500 м.

«Для меня чемпионат прошел хорошо, я довольна. Эта золотая медаль, наверное, самая ценная для меня, так как я получила травму пару недель назад и чувствовала себя плохо, так что не ожидала выиграть здесь медали. Я просто хотела показать всё, на что способна, - сказала Просвирнова в видеоинтервью. - У меня были проблемы со спиной, были спазмы. Я не занималась в зале три недели и не чувствовала силу в ногах. Мне тяжело было бежать, было больно, но я пошла на этот риск, и он оправдался».

Чемпионка Европы прапорщик Екатерина Константинова также стала второй в эстафете в составе женской сборной России на 3000 м. Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич и Софья Просвирнова показали время 4 минуты 10,446 секунды.

Победу одержали представительницы Нидерландов (4.09,396), тройку лучших замкнула сборная Венгрии (4.14,412).

Армеец Александр Шульгинов положил в свою копилку командную «бронзу». Сборная России в составе Дениса Айрапетяна, Семена Елистратова, Александра Шульгинова и Павла Ситникова в эстафете на 5000 м показала время 6 минут 59,609 секунды. Лучшее время показала сборная Венгрии (6.54,168), второй результат у команды Нидерландов (6.54,249).