A A A
Б Б Б
В Музее спортивной славы ЦСКА открылась фотовыставка, посвященная 70-летию со дня создания команды мотоциклистов ВВС МВО
23.11.2018
В четверг, 22 ноября, в Музее спортивной славы ЦСКА прошла церемония открытия фотовыставки, посвященной 70-летию со дня создания Команды мотоциклистов Военно-воздушных сил МВО, послужившей основой для создания мотокоманды ЦСКА.
«19 ноября 1948 года вышла Директива Начальника Генерального штаба Вооруженных сил №5/95772, которой согласно указанию Министра Вооруженных сил, было разрешено сформировать «Команду мотоциклистов Военно-воздушных сил МВО по штату №29/844 численностью 24 военнослужащих и 17 вольнонаемных...» Тогда же генерал-майор Василий Иосифович Сталин и начал создавать мотокоманду Военно-воздушных сил (ВВС) куда пригласил многих известных гонщиков и одаренных молодых спортсменов. В итоге им была создана сильнейшая в стране мотоциклетная команда, которая составила основу мотокоманду ЦСКА», - из книги Анатолия Медведева к 90-летию ЦСКА «Мотокоманда Центрального Спортивного Клуба Армии и ее история в лицах».  
 
На выставке в качестве экспонатов представлены материалы из архива музея и из личного архива активного почитателя мотоциклетного спорта Сергея Рогова, который вместе с членом мотокоманды 1967-69 годов Владимиром Власовым стали первыми гостями открывшейся экспозиции.
 
«Для меня эта выставка – частица меня, потому что сбор фотографий и материала требует усердия, времени. Это время, которое отнимается от семьи, от работы. А самое основное – это память. Память о людях, которые отдали фактически всю свою жизнь замечательному виду спорту – мотоспорту. К сожалению, очень многих уже нет. И память о них и есть эта выставка», - подчеркнул Рогов.
 
Выставка продлится до 29 ноября. Увидеть сохранившиеся исторические фотографии могут все желающие.