На Чемпионате ВС РФ по пауэрлифтингу определены первые победители
03.11.2018
2 ноября на базе Спортивного центра ЦСКА г. Севастополь стартовал Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по пауэрлифтингу. В соревнованиях принимают участие 122 спортсмена из 11 команд.

В первый соревновательный день перед торжественной церемонией открытия были разыграны награды среди женщин в весовых категориях до 47, 52 и 57 килограмм. В категории до 47 килограмм победу одержала представительница Восточного военного округа, рядовой Плешкова Мария. По сумме трёх видов (приседаний со штангой на спине, жима штанги лежа, становой тяги штанги) она набрала сумму в 225,0 килограммов! Второе место заняла представительница Западного военного округа Фанушевская Екатерина (сумма 175 кг), третье место завоевала спортсменка войск радиационной, химической, биологической защиты Казакова Анна (сумма 160,0 кг).

В весовой категории до 52 килограмм борьба была на протяжении всех трёх видов. В итоге, по завершению последнего вида, становой тяги штанги, призёров разделили лишь 2,5 килограмма, а обладателя бронзовой награды определили лишь по дополнительным показателям: Бондаренко Алина оказалась на 500 грамм легче Афанасьевой Александры, что и сделало Алину обладательницей бронзовой награды.

1)   Харитонова Анна (ВКС) – 197,5 кг

2)   Пугачевская Мария (ЗВО) – 195 кг

3)   Бондаренко Алина (ВРХБЗ) – 192,5 кг

В категории до 57 килограмм среди женщин уверенную победу одержала представительница Западного военного округа, мастер спорта, лейтенант Екатерина Окунь. По сумме трех видов она набрала 297,5килограмм. Следом за ней расположились две представительницы Южного военного округа. Матрос Мария Павлова стала второй (267,5 кг), а старший матрос Селиванова Мария завоевала бронзовую награду (225,0 кг).

В 15 часов, после завершения первых видов программы Чемпионата, состоялась торжественная церемония открытия турнира. В мероприятии приняли участие: Заместитель командующего ЧФ – капитан 1 ранга Александр Окунь, Президент Федерации пауэрлифтинга города Севастополь Олег Антоненков, Генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева, Начальник Спортивного центра ЦСКА г. Севастополь Сергей Жуков, главный судья Чемпионата Олег Хоменко. В ходе торжественной церемонии, почетными гостями были награждены победители и призеры в первых трех весовых категориях.

После торжественной церемонии открытия на помост вышли мужчины, которые разыграли комплекты наград в весовых категориях до 59 и 66 килограмм. Победителями в обеих категориях стали представители Восточного военного округа.