A A A
Б Б Б
В Москве на Аллее Славы ЦСКА открыт бюст олимпийского чемпиона Евгения Чернышева (НАШЕ ВИДЕО)
02.11.2018
Сегодня, 2 ноября, на Аллее Славы ЦСКА состоялась торжественная церемония открытия бюста олимпийского чемпиона Монреаля 76-го года, серебряного призёра ОИ-80, обладателя Кубка Мира, серебряного призёра чемпионата мира, многократного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта Советского союза по гандболу, дважды кавалера ордена «Знака Почёта» Евгения Васильевича Чернышева.

В церемонии открытия мемориала приняли участие заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии подполковник Роман Кудрявцев, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом полковник Светлана Ишмуратова, друзья и товарищи Евгения Чернышева по сборной СССР по гандболу, родные и близкие, а также почётные гости, прославленные спортсмены армейского спорта.

С приветственным словом к участникам памятного мероприятия обратилась двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом полковник Светлана Ишмуратова.

«Я очень рада, что в нашем Центральном спортивном клубе армии очередной праздник: пополняется наша Аллея Спортивной Славы. У нас действительно замечательный клуб, которому нет равных и подобных. Такое количество звёзд, легенд советского и российского спорта. Сегодня мой любимый человек, с которым мы работаем на протяжении уже нескольких лет, который всегда оказывает и поддержку, и опору. Человек, которого слышно и видно отовсюду. Я очень рада, что в нашей спортивной семье есть такие люди, которые всю жизнь отдают развитию спорта. Как спорта нашей страны, так и – самое главное – армейскому спорту», - сказала Ишмуратова, открывая мемориал.

С теплыми словами к легендарному гандболисту обратилась почетный член совета ветеранов спорта ЦСКА, чемпионка СССР по спортивной гимнастике Валентина Макарова.

 «Сегодня я волнуюсь, потому что сегодня поставили бюст, я считаю, великому спортсмену, замечательному, добрейшей души человеку. Он с виду кажется непобедимым, а на самом деле он очень легкоранимый и очень добрый человек. Я искренне рада, что нашлись люди, которые предложили его кандидатуру на Аллею Спортивной Славы», - поздравила Чернышева Макарова.

Также свои поздравления Евгению Васильевичу произнесли начальник женской команды по гандболу, учредитель и ответственный секретарь Совета ветеранов гандбола Владимир Бражкин и главный тренер команды ВС РФ по кикбоксингу, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры капитан первого ранга Константин Новиков.

«У нашего виновника торжества славный спортивный путь. Побед и завоеваний. Евгений Васильевич входит в элиту самых популярных, узнаваемых и знаменитых первопроходцев-олимпийцев, открывших славный путь олимпийских наград. Он стал кумиром и любимцем сотен спортсменов-гандболистов всех поколений», - подчеркнул в свою очередь Бражкин.

Олимпийский чемпион, заместитель председателя Совета ветеранов спорта ЦСКА, легендарный армеец, подойдя к микрофону, расчувствовавшись, произнёс: «Спасибо!».

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Персоны на мероприятии