Гимнасты ЦСКА Давид Белявский, Николай Куксенков – серебряные призеры чемпионата мира в составе команды
30.10.2018
На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в Дохе (Катар), разыгран первый комплект наград – в финале мужского командного турнира. У сборной России – «серебро».

Гимнасты, представляющие Центральный спортивный клуб Армии Давид Белявский и Николай Куксенков, вместе с товарищами по сборной России Никитой Нагорным, Артуром Далалояном и Дмитрием Ланкиным, в командном турнире на чемпионате мира стали вторыми - 256,585 балла.

Российские гимнасты уступили 0,049 балла сборной Китая - 256,634, которые выиграли соревнования. Тройку призеров замкнула команда Японии - 253,744.

«Обидно, не хватило. Ребята практически все плакали. Вообще, я сентиментальный человек, но не мог выдать эмоции. Вот в Рио я плакал, плакал от радости. Здесь тоже можно было заплакать от горечи поражения, но я как-то опустошился сегодня», - признался Николай Куксенков РИА Новостям.

По итогам командного турнира все три сборные, попавшие на пьедестал, получили командные лицензии на четырех человек для участия в Олимпиаде 2020 года. Отбор на Игры в Токио продолжится на чемпионате мира 2019 года в немецком Штутгарте, а также на этапах Кубка мира.

Важно отметить, что мужская сборная России впервые за 12 лет вошла в тройку призеров в командном турнире на чемпионатах мира. Последний раз российские гимнасты поднимались на подиум в командном многоборье мировых турниров в 2006 году. На их счету была также серебряная награда.

Соревнования чемпионата мира по спортивной гимнастике продлятся до 3 ноября.