Армейские борцы греко-римского стиля завоевали 4 золотые медали на чемпионате мира в Венгрии
29.10.2018
С 20 по 28 октября в Будапеште (Венгрия) прошел чемпионат мира по спортивной борьбе. Четыре золотые награды в копилку сборной России принесли армейские борцы греко-римского стиля.

Чемпион Европы, чемпион и призер чемпионатов России среди юниоров, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2014 года Сергей Емелин завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. В финальной схватке Емелин победил молдавского борца Виктора Чобану.

«Сейчас за попадание на чемпионат мира мы боролись с Мингияном Семеновым, позже к числу соперников может присоединиться нынешний чемпион мира Степан Марянян, который планирует перейти в нашу весовую категорию. В целом за право попасть на Игры в нашей весовой категории будут соперничать порядка 30-40 человек, каждый из них - мой конкурент. Просто надо продолжать в том же духе, работать, не зацикливаться на завоеванных титулах», - цитирует Емелина ТАСС.

В весовой категории до 67 кг «золото» завоевал чемпион Европейских игр 2015 года, двукратный чемпион Европы, чемпион и призёр чемпионатов мира, лейтенант Артем Сурков, в финальной схватке победивший олимпийского чемпиона и чемпиона мира Давора Штефанека из Сербии.

Еще одну золотую награду в весовой категории до 97 кг в копилку сборной России положил серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, трехкратный чемпион России, обладатель Кубков Европейских наций, обладатель Кубков мира, прапорщик Муса Евлоев. В финале он выиграл у болгарина Кирила Милова. Муса впервые в карьере стал чемпионом мира.

Также впервые чемпионом мира стал бронзовый призёр Олимпийских игр-2016, серебряный призёр Кубка мира Сергей Семенов (до 130 кг). В финальной схватке Сергей победил американца Адама Куна.

«К этому чемпионату мира я подошел без травм и смог себя показать, плюс было огромное желание победить, это самое главное. Из-за травмы мне пришлось пропустить домашний чемпионат мира в Каспийске. Но теперь спина меня больше не беспокоит, чему я очень рад», - отметил Семенов в беседе с ТАСС.