Команда ВКС-1 выиграла чемпионат ВС РФ по международному военному пятиборью, армейцы Евгения Аксёнова и Алексей Крылов – победили в индивидуальном зачете
13.10.2018
Сегодня, 13 октября, завершился чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью. В парке на Ходынском поле спортсмены преодолели пятый этап соревнования – кросс. Армейские спортсмены Евгения Аксёнова и Алексей Крылов завершили турнир победой в индивидуальном зачете.

Первая команда Воздушно-Космических Сил стала победителем чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью в общекомандном зачете. По итогам турнира представители ВКС-1 набрали 19857,9 очков. Именно удачное выступление в последнем этапе турнира позволило им подняться на верхнюю ступень пьедестала. Серебряными призерами чемпионата стали спортсмены Западного военного округа – 19792,9 балла. На третьем месте завершили соревнование представители Военно-Морского Флота – 19732,8.

Пятый этап турнира – кросс – сложился не совсем удачно для представителя Центрального спортивного клуба Армии капитана Алексея Крылова, он финишировал восьмым. Однако эта неудача не помешала ему выиграть чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью в индивидуальном зачете. По итогам пяти испытаний турнира он набрал 5376,2 балла. Второе место по итогам всего чемпионата занял еще один армеец прапорщик Павел Свечников, в его активе 5241,8 очков. Третью позицию за собой сохранил курсант ЗВО (Санкт-Петербург) Игорь Замотаев – 5230,1 балла.

Среди женщин в индивидуальном зачете не было равных спортсменке Центрального спортивного клуба Армии прапорщику Евгении Аксеновой. На протяжении всего турнира она занимала первую строчку личного женского зачета и в итоге удержала победу. За пять этапов чемпионата ВС РФ она набрала 5226,6 баллов. Второе место заняла представительница ЦВО1 сержант Дарья Подчиненкова – 5208,7. На третью строчку после удачного кросса поднялась спортсменка ЦСКА старший лейтенант Людмила Егорова. В сумме пяти испытаний она набрала 5174,9 балла.