A A A
Б Б Б
Спортсмены ЦСКА провели мастер-классы в Костроме
06.10.2018
Сегодня, 6 октября, на площади Сусанинской города Кострома спортсмены ЦСКА провели гимнастическую разминку «Олимпийское утро» и мастер-классы. Спортивные мероприятия прошли в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!», которую посетили 27 тысяч жителей и гостей Костромы.

Гимнастическую разминку на площадке мероприятия провели олимпийская чемпионка 2004 года по фехтованию капитан Анна Сивкова и начальник команды – старший тренер спортивной команды ЦСКА по современному пятиборью и конному спорту капитан Игорь Бондарев. Воспитанники школ Костромской области с воодушевлением выполняли упражнения вместе с армейцами.

В продолжении программы армейские спортсмены во главе c начальником - старшим тренером спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковником Александром Ивановым совершили показательный прыжок из вертолета Ми-8 на ограниченную площадку городского сквера «Сковородка».

Яркое приземление парашютистов на Сусанинскую площадь было встречено громкими аплодисментами и овациями. 

«Желаю вам быть всегда целеустремленными, смелыми, настойчивыми на жизненном пути. У каждого есть право выбора, и иногда этот выбор сделать непросто. Сегодня у вас есть прекрасная возможность сделать этот выбор - поступить на военную службу по контракту. И помните, что есть такая профессия - Родину защищать!», - сказал после приземления Александр Иванов. 

Во время торжественной церемонии с  вступительным словом к участникам акции обратился статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков.

«Министерство обороны РФ совместно с Правительством Костромской области проводит акцию «Военная служба по контракту - Твой выбор». В 2018 году подобные мероприятия проведены более чем в 320 городах России. И вот впервые акция такого масштаба проводится на Костромской земле. Около 5 тыс. уроженцев области проходят военную службу по контракту в ВС РФ, каждый третий из них - офицер», - сказал замглавы военного ведомства.

В ходе торжественной части мероприятия замминистра обороны передал губернатору Костромской области Сергею Ситникову исторические копии Знамени Победы и боевых знамен 283 гаубично-артиллерийского и 293 гаубично-артиллерийского полков, которые были сформированы в Костроме в годы Великой Отечественной войны.

Программа мастер-классов была разнообразна и каждый желающий мог насладится показательными выступлениями и сам попробовать свои силы в разных видах спорта.

Спортсмены ЦСКА провели мастер-классы по 8 видам спорта.

Показательное выступление в жонглировании гирями и мастер-класс по гиревому спорту провели двукратный чемпион мира, чемпион Европы, инструктор ЦСКА прапорщик Евгений Яковлев, чемпион мира и Европы, инструктор ЦСКА сержант Валентин Егоров, а также призеры чемпионата Костромской области. 

Начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по боксу и кикбоксингу майор Максим Чудаков провели мастер-класс по боксу. 

Также армейские спортсмены – начальник спортивной команды ЦСКА по фехтованию старший лейтенант Александр Стукалин, олимпийская чемпионка капитан Анна Сивкова провели мастер-класс по фехтованию.

В интерактивном тире под профессиональным взглядом участника олимпийских игр 2012 года, начальника команды по стрелковым видам спорта, мастер спорта международного класса, майора Алексея Каменского и тренера команды ЦСКА Евгения Крайнова состоялся мастер-класс по стрельбе.

Также любой делающий мог попробовать свои силы в баскетболе, хоккее, арм спорте и армейском рукопашном бою. 

Как под занавес мероприятия над Волгой состоялся показательный полет авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». На площадках мероприятия для гостей была подготовлены выставки новейшей боевой техники, обмундирования, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, также были развернуты полевые кухни.

Справочно: 

Акция «Военная служба по контракту – твой выбор!» впервые прошла в мае 2014 года и уже состоялась в таких городах, как Севастополь, Воронеж, Красноярск, Тверь, Иваново, Псков, Абакан и других регионах России, где собирала тысячи зрителей. С начала проведения акции на пункты отбора, разворачиваемые в рамках акции в регионах РФ, уже обратились около 200 тысяч человек.