A A A
Б Б Б
Команда ВИФК стала лидером Кубка ВС РФ по армейскому гиревому рывку по итогам первого дня соревнования
03.10.2018
Сегодня, 3 октября, на спортивной базе Военного института физической культуры состоялось торжественное открытие и прошел первый соревновательный день Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому гиревому рывку среди военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации.

К участию в соревнованиях были допущены 89 участников из 9 команд: ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» (филиал, г. Челябинск), Военная академия войсковой противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Военный институт физической культуры, Военно-космическая академии имени А.Ф Можайского, Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза А.К. Серова и ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации». 

По результатам первого соревновательного дня в лидеры вышла команда Военного института физической культуры, набрав 229 очков, далее следует команда Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского с общим счетом 195 очков. На третьем месте расположились спортсмены Военной академии связи, в активе которых 172 очка.

Особенностью данного вида спорта является разделение спортсменов по весовым и по возрастным категориям. На выполнение упражнения отводится 12 минут с неограниченным количеством перехватов снаряда из одной руки в другую. Рывок выполняется гирями весом от 24 до 32 кг у мужчин и от 16 до 24 кг у женщин. На соревнованиях военнослужащие выступают в форменной одежде.

Чуть более двух лет назад гиревой рывок вошел в армейскую среду и на сегодняшний день эта спортивная дисциплина, популярность которой очень быстро набирает обороты, уже включена в перечень военно-прикладных видов спорта.

Напомним, что соревнования проводятся в соответствии с Планом проведения физкультурных и спортивных мероприятий в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2018 год.