Армейские пловцы завоевали 9 медалей третьего этапа Кубка мира FINА
01.10.2018
В период с 28 по 30 сентября в городе Эйндховен (Нидерланды) прошел третий этап Кубка мира FINA по плаванию. На турнире выступили армейские спортсмены Владимир Морозов и Антон Чупков, которые завоевали 9 наград – 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые. Также Владимир Морозов установил мировой рекорд на дистанции 100 м комплексным плаванием.

В первый соревновательный день спортсмен Центрального спортивного клуба Армии Владимир Морозов одержал победу на дистанции 100 м комплексным плаванием, установив новый мировой рекорд и улучшив свое же высшее мировое достижение на 0,04 секунды – 50,26.

«Побить этот рекорд было целью еще с прошлого сезона. В прошлом году мне не хватало считанных сотых несколько раз, и в этом году хотел убедиться, что всё получится. Да, на первых этапах тоже были хорошие результаты, но не факт, что, если бы там была короткая вода, смог бы побить. Вообще загадывать мог или не мог сложно, ведь это мировой рекорд. Между кластерами было время подготовиться в Москве на эту дистанцию. Очень рад, что всё получилось с первого раза», - цитирует Владимира Морозова РИА Новости.

Вторую золотую медаль Владимир Морозов завоевал на 50 м вольным стилем (20,69).

Также в первый день соревнований еще один представитель Центрального спортивного клуба Армии Антон Чупков завоевал «серебро» на дистанции 100 м брассом (57,01), уступив своему соотечественнику Кириллу Пригоде (56,88).

Во второй день соревнований армеец Владимир Морозов лидировал в финале на дистанции 100 м вольным стилем (45,69), оставив позади американца Блэйка Пиерони (46,45) и россиянина Владислава Гринева (46,58).

Морозов также стал вторым на 50-метровке на спине со временем 23,42 секунды. Победил австралиец Митчелл Ларкин (23,34). Третьим приплыл японец Косукэ Мацуи (23,57).

В смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем россияне Гринев, Морозов, Мария Каменева и Анна Егорова стали третьими - 1.31,96. Первое место заняли голландцы (1.29,90), второе - американцы (1.30,88).

Третий день соревнований принес спортсменам ЦСКА серебряную и бронзовую награды, а также командное "серебро":

Армейский пловец Антон Чупков стал вторым в заплыве на дистанции 200 метров брассом. Первым на этой дистанции стал россиянин Кирилл Пригода (2.01,59), третьим – японец Дайи Сэто (2.04,19).

Владимир Морозов занял третье место в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем, показав результат 22,42 секунды.

Также сборная России в составе Григория Тарасевича, Юлии Ефимовой, Владимира Морозова и Марии Каменевой стала второй в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров. Россияне показали результат 1 минута 39,00 секунды, победу одержала сборная Нидерландов (1.38,64), американцы (1.39,14) стали третьими.