Чемпионат ВС РФ по международному военно-морскому пятиборью преодолел экватор
27.09.2018
В Севастополе завершился второй день Чемпионата ВС РФ по международному военно-морскому пятиборью.

26 октября поздно вечером в бассейне ЦСКА прошла вторая дисциплина  - плавание в ластах. Военные спортсмены принимали старт вплоть до десяти вечера. А уже на следующее утро на территории ЧВВМУ им. П.С. Нахимова состоялись соревнования по прохождению полосы препятствий.

В дисциплине «Плавание в ластах» в личном зачете среди мужчин не было равных матросу Евгению Балабаеву из команды ВМФ, который смог преодолеть дистанцию за 1 минуту, 3 секунды и 58 сотых. Вторым и третьим стали представители ЦСКА, прапорщик Пименов Вячеслав и лейтенант Гаврилов Василий. На финише дистанции они показали практически одинаковое время - 1 минута и 7 секунд, но Вячеслав был быстрее на 73 сотых. В личном зачете среди женщин вторую  дистанцию подряд выиграла представительница команды ВМФ, матрос Климентьева Елизавета. Стоить отметить, что плавание самый сильный вид спорта Елизаветы, но, забегая вперед отметим, что задел созданный на первых двух дистанциях позволяет оставаться ей среди лидеров и после 3-х видов программы. Второе время дня среди девушек показала гвардии матрос Андреева Екатерина (ЗВО), третье - прапорщик Антонова Алина (ЦСКА).

Результаты дисциплины «Полоса препятствий» среди женщин лишний раз отражают высочайший уровень спортсменов на этом Чемпионате! На финише в 3-х десятых секунды уместилось итоговое время сразу трёх спортсменок! Первой, с результатом 2:43,1 стала старший матрос Селиванова Мария (ЮВО). Второй и третьей стали представительницы ЦСКА Потураева Юлия и Антонова Алина с результатами 2:43,2 и 2:43,3 соответственно. В мужском личном зачете, победу одержал спортсмен, выступавшей на «домашней» для себя полосе препятствий, представитель ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, старшина 2-й статьи  - Токарчук Владислав. Он смог преодолеть дистанцию за 2 минуты 8 секунд! Ближайший к нему результат показал сержант Чегин Даниил (ВМФ) который отстал на13 секунд с результатом 2:21,7! Третьим стал прапорщик Кашикин Александр (ЦСКА), проигравший второму месту всего 7 десятых секунды - 2:22.4. Всего же в диапазоне  7-ми секунд после результата второго места уместилось 9 спортсменов.

После трех дисциплин в личном зачете среди женщин первые три строчки занимают Антонова Алина (ЦСКА), Климентьева Елизавета (ВМФ) и Потураева Юлия (ЦСКА). В командном зачете лидируют представительницы ЮВО, вторыми идут девушки из ВМФ, третьими спортсменки ЗВО.

У мужчин в лидерах Пименов Вячеслав (ЦСКА), Чегин Даниил (ВМФ) и  Кашикин Александр (ЦСКА). В командном зачете на первое место вырвались представители ЗВО, на втором ВМФ, на третьем ЮВО.

Завтра на территории ЧВВМУ им. Нахимова состоится "Амфибийный кросс".

Справка:

Плавание в ластах. Форма одежды спортивная. Соревнования проводятся в 25 метровом бассейне. Спортсмены плывут в ластах, мужчины – 125 метров, женщины – 100 метров. Старт и финиш производится в соответствии с правилами соревнований по плаванию. Спортсмены со старта проплывают 25 метров; касаются бортика, берут лежащий на бортике макет автомата и плывут с ним 25 метров; после касания бортика бросают его на бортик; плывут 25 метров, преодолевая препятствие под водой; разворачиваются и плывут 25 метров, преодолевая препятствия над водой и касаются бортика, ныряют на глубину 3 метра разъединяют пожарный шланг и через25 метров финишируют. Плыть в бассейне, в том числе и с макетом автомата, разрешается произвольным способом.