A A A
Б Б Б
Армейские спортсмены провели «Олимпийское утро» в Хакасии
27.08.2018
В воскресенье, 26 августа, на Первомайской площади города Абакан спортсмены ЦСКА провели зарядку «Олимпийское утро» и мастер-классы. Спортивные мероприятия прошли в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!».

Олимпийская разминка на площадке мероприятия во главе с начальником команды – старшим тренером спортивной команды ЦСКА по современному пятиборью и конному спорту капитаном Игорем Бондаревым и двукратным чемпионом мира и Европы по современному пятиборью старшим лейтенантом Сергеем Карякиным. Воспитанники спортивной школы ЦСКА/Хакасия и участники акции с воодушевлением выполняли упражнения вместе с армейцами, активное участие приняли младшее поколение участников мероприятия.

В продолжении программы армейские спортсмены во главе c инструкторами спортивной команды ЦСКА (по парашютному спорту) прапорщиком Алексеем Бурениным и прапорщиком Валентином Прокопьевым совершили показательный прыжок из вертолета Ми-8.

Яркое приземление парашютистов с лентами триколора на Первомайскую площадь было встречено громкими аплодисментами и овациями.

Торжественная церемония началась с выноса Государственного флага Российской Федерации, флага Министерства обороны Российской Федерации и флага Республики Хакасии под аккомпанемент оркестра штаба Центрального военного округа.

С вступительным словом к участникам акции обратился статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков.

«Здесь, на гостеприимной хакасской земле, Минобороны России совместно с правительством республики проводит акцию «Военная служба по контракту – твой выбор!». В 2018 году подобные мероприятия состоялись более чем в 260 городах России. И вот сегодня впервые акция проходит в Абакане», - сказал замглавы военного ведомства.

Он подчеркнул, что и сегодня Абакан тесно связан с Вооруженными Силами.

«В Вооруженных Силах Российской Федерации служат около 2,5 тыс. уроженцев Хакасии, каждый десятый из них – офицер. Организаторы акции приложили максимум усилий, чтобы ознакомить вас с современными Вооруженными Силами и ощутить особую атмосферу и ритм военной службы. Уверен, что многие из вас примут решение связать свою жизнь с военной службой и ряды ВС РФ пополнятся жителями Хакасии», - отметил Николай Панков.

В церемонии открытия также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава Республики Хакасия Виктор Зимин, начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Горемыкин, командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин и начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов.

Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков и глава Республики Хакасия Виктор Зимин вручили государственные награды и подарки отличившимся военнослужащим соединений, дислоцированных в Абакане.

По мнению замминистра обороны, первая встреча в таком формате никого не оставила равнодушным и поможет заложить новую традицию – совместно чествовать лучших военнослужащих, делиться успехами и достижениями.

По завершении церемонии награждения состоялось официальное вступление 40 юных патриотов в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Программа мастер-классов была разнообразна и каждый желающий мог насладится показательными выступлениями и сам попробовать свои силы в разных видах спорта.

Спортсмены ЦСКА провели мастер-классы по 5 видам спорта.

Показательное выступление в жонглировании гирями и мастер-класс по гиревому спорту провели семикратный чемпион мира и Европы по гиревому спорту, восьмикратный чемпион Вооруженных Сил Российской Федерации прапорщик Антон Анасенко и шестикратная чемпионка России ефрейтор Евдокия Верещагина.

Начальник спортивной команды ЦСКА по борьбе самбо, дзюдо, тхэквандо мастер спорта международного класса майор Алексей Поддубный совместно c чемпионкой мира и Европы по самбо Ириной Громовой провели мастер-класс по основам боя, также приемам спортивной борьбы всех желающих обучали чемпион России, чемпион ВС РФ, мастер спорта по универсальному бою прапорщик Вадим Чюпин, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по спортивной борьбе Леонид Чучунов, мастер спорта по спортивной борьбе Леонид Боргояков и мастер спорта по кикбоксингу Михаил Сазонов.

Также армейские спортсмены – начальник спортивной команды ЦСКА по фехтованию старший лейтенант Александр Стукалин, олимпийский чемпион в командных соревнованиях на рапире лейтенант Артур Ахматхузин и победитель Первенства Европы в командном зачете Яна Алборова провели мастер-класс по фехтованию на саблях и рапирах.

В интерактивном тире под профессиональным взглядом участника олимпийских игр 2012 года, начальника команды по стрелковым видам спорта, мастер спорта международного класса, майора Алексея Каменского и чемпиона мира капитана Федора Власова состоялся мастер-класс по стрельбе.

По завершении мероприятия гости мастер-классов подкрепили силы настоящей армейской кашей и чаем.

Персоны на мероприятии