Представитель сборной ВС РФ Александр Боцман первенствовал в стрельбе на региональном чемпионате CISM в Москве
02.08.2018
В четверг, 2 августа, в тире ЦСКА на Комсомольском проспекте состоялись соревнования в стрельбе из малокалиберной винтовки – это третий вид программы регионального чемпионата CISM.

Спортсменам предстояло состязаться в двух компонентах: медленной стрельбе (10 выстрелов за 10 минут) и быстрой (10 выстрелов за 2 минуты).

В тройку лучших вошли представители сборных команд Вооруженных Сил Российской Федерации и Белоруссии: первое место с результатом в 1092,7 очков занял россиянин капитан Александр Боцман, второе –белорус капитан Виктор Варенич (1078,7), третье – представитель ЦСКА майор Игорь Егоров (1071,4).

Весь пьедестал почета женских соревнований заняли российские спортсменки. Лучший результат – 1050,0 очков - показала представительница ЦСКА, прапорщик Анастасия Конопко. Второе место, показав результат в 1044,4 очка, заняла россиянка прапорщик Кристина Тихонович. На третьем месте оказалась армейская спортсменка прапорщик Евгения Аксенова (1043,7).

По результатам третьего вида соревновательного турнира лидирует сборная ВС РФ-2, которая набрала 4273,6 очков, второе место у сборной команды ВС РФ-1 – 4102,9 очка, третье - сборная Белоруссии-1 – 4082,7 очков.

Следующий вид соревновательной программы – плавание с препятствиями – начнется сегодня, 2 августа, в 18.00 мск в Бассейне ЦСКА на Ленинградском проспекте.

Напомним, что международное военное пятиборье включает пять дисциплин: помимо стрельбы и плавания с препятствиями спортсмены соревнуются в метании гранат на точность и дальность, кроссе (для мужчин – 8 км, для женщин – 4 км), а также преодолении полосы препятствий.

Согласно правилам, участвовать в соревнованиях имеют право исключительно военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и специальных служб. Турнир продлится до 3 августа. Организаторами выступают Центральный спортивный клуб Армии и Международный совет военного спорта.

СПРАВОЧНО

С 1993 года в России стали регулярно проводиться чемпионаты Вооруженных Сил РФ по военному пятиборью, что позволило увеличить конкуренцию за место в команде и повысить общий уровень подготовки. Российские военнослужащие дважды побеждали в этом виде спорта на Всемирных военных играх (2007, 2015), дважды становились чемпионами Европы (1998, 2004), а в 2014 году совершили спортивных подвиг, завоевав Кубок чемпионата мира, которым на протяжении 20 лет бессменно владели военнослужащие Китайской Народной Республики.