A A A
Б Б Б
Красно-синий состав запустили по Замоскворецкой линии московского метро
30.07.2018
Сегодня, 30 июля, в электродепо московского метрополитена «Сокол» состоялся торжественный запуск тематического состава, посвящённого одному из самых известных спортивных клубов мира – ЦСКА.

В просторном депо разместился уютный, словно вязанный, красно-синий состав, в котором бережно уместили почти вековую историю армейского клуба.

Именной состав ЦСКА представлен 8-ю вагонами, каждый из которых рассказывает о богатой истории развития советского и российского спорта высших достижений, военно-прикладных видах спорта, об истории профессиональных клубов – баскетбольного, хоккейного и футбольного, а также о легендах армейского спорта и Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия», которое зарождалось в ЦСКА.

Торжественную часть мероприятия открыл первый заместитель начальника метрополитена – начальник Дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

«В этом году поезд ЦСКА – уже пятый тематический состав, который мы запустили, но он же первый спортивный состав в столичном метро», - сказал Дмитрий Дощатов.

Он также отметил, что совместная работа по запуску армейского поезда – вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни, а новая одноименная станция ЦСКА очень востребована в дни проведения спортивных мероприятий.

Дмитрий Дощатов также вручил начальнику Центрального спортивного клуба Армии Артему Громову первую стилизованную карту «Тройка», посвященную 95-летию Клуба.

Начальник ЦСКА полковник Артем Громов поприветствовал всех участников торжественного запуска, отдельно отметив ветеранов – Легенд спорта ЦСКА.

«Эта работа делается благодаря Вам, ради Вас и тех людей, которых сегодня с нами нет, но они навсегда останутся в нашей памяти», - подчеркнул Артем Валерьевич.

Он поблагодарил коллег – профессиональные клубы ЦСКА, которым также посвящены несколько вагонов состава, и всех, кто принял участие в создании этого памятного поезда.

«Открытием и запуском по Замоскворецкой линии метрополитена тематического состава ЦСКА мы хотели показать лица, те моменты и те судьбы, которые воплощены в многочисленные награды-медали, завоеванные армейцами», - рассказал начальник ЦСКА Артем Громов.

Он также вручил коллективу Московского метрополитена памятный сувенир – набор статуэток, символизирующих отдельные виды спорта.

Первый заместитель начальника ЦСКА полковник Светлана Хоркина поблагодарила мэра Москвы Сергея Собянина и руководство Метрополитена за поддержку и помощь в реализации проекта.

«Благодаря сегодняшнему событию москвичи и гости столицы смогут познакомиться с богатой историей и традициями самого известного клуба мира – Центрального спортивного клуба Армии, историю, на которой воспитывается наше подрастающее поколение. А к 100-летию нашего клуба, мы пообещаем Вам завоевать еще больше побед», - отметила Светлана Хоркина.

Руководитель аппарата Главного штаба «ЮНАРМИИ», олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Слесаренко в рамках запуска поезда подчеркнула, что проект интересен, в первую очередь, для подрастающего поколения. Она пожелала счастливого пути составу ЦСКА и счастья и побед всем его пассажирам. Елена Слесаренко также вручила начальнику ЦСКА Артему Громову памятный альбом для Музея спортивной Славы, посвященный совместным мероприятиям – ЦСКА и «ЮНАРМИИ».

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев поздравил армейцев, ветеранов и спортсменов с юбилеем Клуба. Он отметил вклад Министерства обороны Российской Федерации и лично Сергея Шойгу в развитие армейского спорта.

«Армейцы не только завоевывают медали, они еще и организовывают глобальные спортивные мероприятия – Всемирные военные игры в Сочи», - сказал Михаил Дегтярев.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина также поздравила Клуб с юбилеем.

«Клуб процветает, процветает его славное имя. Я надеюсь, что каждый, кто будет ездить в этом поезде, будет вспоминать или узнавать о достижениях спортсменов прошлых лет. Московское метро создавалось как вид транспорта, но создавался сразу как Дворец и в этом Дворце теперь у нас свой поезд», - сказала Ирина Роднина.

Участниками этого памятного события стали руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, руководство профессиональных клубов ЦСКА – Игорь Есмантович (ПХК), Юрий Юрков (ПБК) и Роман Бабаев (ПФК), армейские спортсмены – 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и олимпийская чемпионка по фехтованию Анна Сивкова, обладатель Кубка УЕФА, легендарный игрок ПФК ЦСКА Элвер Рахимич и баскетболист Андрей Воронцевич, а также ветераны спорта ЦСКА - Марина Кумыш, Борис Михайлов, Евгений Чернышев, Алексей Жук, Татьяна Родионова, Хусейн Исмаилов и юнармейцы.

По завершении торжественной церемонии участники события прогулялись по тематическому поезду, сделали фото на память, а некоторые даже выдвинусь в первый путь этого звездного спортивного поезда.