A A A
Б Б Б
София Позднякова: «Я нашла ключик к победе»
25.07.2018
Во вторник, 24 июля, 21-летняя армейская саблистка София Позднякова выиграла личный турнир на чемпионате мира по фехтованию в китайском городе Уси, впервые став чемпионкой мира. В финале Позднякова победила олимпийскую чемпионку, семикратную чемпионку мира 33-летнюю Софью Великую – 15:13. В интервью ТАСС София Позднякова поделилась своими впечатлениями от победы.

«Я нашла ключик к победе – просто постаралась получать удовольствие, не ставила никаких задач, хотела кайфануть от фехтования, покричать. Раньше, выступая на молодежном уровне, все время как можно сильнее концентрировалась, а сегодня целый день фехтовала на улыбке. Рассчитываю на успех в командном турнире: нам удалось запугать соперниц, пусть теперь боятся», - рассказала София Позднякова в интервью ТАСС.  

Позднякова рассчитывает, что после победы на чемпионате мира ее перестанут называть «дочерью Позднякова»: «Надеюсь, что теперь меня будут просто называть София Позднякова, чемпионка мира. Во время чемпионата папа не давал советов, у нас такое правило, что я отключаю телефон на время турнира. Думаю, он не так волнуется, как мама – он много лет в спорте, а вот мама – другое дело: волнуется переживает, поддерживает лаской и заботой».

«Уровень соперниц на этом чемпионате был очень высокий, все были достойны победы. Украинка Ольга Харлан проиграла, но это психологический момент, да и я не сильнее, чем Ольга, Яна Егорян, Соня Великая. Но по факту – чемпионка мира сегодня я, энтузиазм взял верх над опытом», – подчеркнула Позднякова ТАСС.

«Конечно, моя фамилия пишется через Y, и когда мне в первый раз принесли экипировку с надписью «Pozdni» я переспросила папу: «Почему так?» Оказалось, у него была такая же история, и он захотел, чтобы и у меня было так же. Добрая примета для меня и мой талисман – лисенок. Правда, я его уже не беру на соревнования, чтобы девчонки не смеялись. Но это все приметы, я верю в труд», – рассказала ТАСС Позднякова.

Прошлые травмы фехтовальщицу больше не беспокоят: «Я дважды рвала кресты, не восстанавливалась до конца, снова уходила. Сейчас отголоски есть, но во время сильных нагрузок – на соревнованиях мне ничего не мешало, все прекрасно. Здесь вообще здорово – я раньше такое только со стороны видела, а сейчас… Сейчас все просто супер!».

Фото: Федерация фехтования России