A A A
Б Б Б
Тренеры и спортсмены армейского клуба провели мастер-классы для школьников-патриотов
19.07.2018
В период с 18 по 21 июля на территории парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» пройдет финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В течении первого финального дня армейские тренеры и спортсмены проводили мастер-классы для участников соревнований.

Принять участие в военно‐спортивной игре приехали юнармейцы, кандидаты в члены движения, кадеты, члены военно-патриотических клубов и участники молодежных организаций в возрасте от 14 до 17 лет из более чем 80‐ти регионов страны.

Участники соревнований с большим удовольствием и интересом посетили мастер-классы по олимпийским и военно-прикладным видам спорта.

Юные патриоты отрабатывали приемы спортивной борьбы с чемпионкой мира и Европы по самбо, 4-х кратной чемпионкой России Анной Харитоновой и мастером спорта международного класса, победителем Кубка мира 2015 года, призёром чемпионата России по самбо Шогик Цатурян

Также в рамках мероприятия начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по боксу Максим Чудаков провел мастер-класс по искусству боя.

Мастер-класс по гиревому спорту и армреслингу провел тренер спортивной команды по военно-прикладным видам спорта Виталий Василенко. В рамках этого мастер-класса участник игр из города Ростова-на-Дону установил рекорд дня – 150 подъемов гири весом в 16 кг.

Также армейские спортсмены – призер чемпионата Москвы Александр Ильинский, Алексей Шевченко, а также многократный призер чемпионата России, чемпион России 2011 года по параолимпийскому фехтованию в инвалидных колясках Александр Мартинкевич и тренер спортивной команды ЦСКА по фехтованию Павел Беляевский провели мастер-класс по фехтованию на саблях и рапирах.

Самым популярным среди юнармейцев мастер-классом стали занятия по основам метания малой пехотной лопаты, спортивных ножей и топоров. Инструкторы Центра по военно-прикладным видам спорта ЦСКА Владимир Гуреев и Андрей Ильин находили индивидуальный подход к каждому заинтересованному патриоту.

Также с азами легкой атлетики юных воспитанников познакомила победительница Всемирных военных игр по легкой атлетике Ксения Рыжова.

По завершении тренировочной части мероприятия состоялась автограф-сессия с армейским спортсменками Ксенией Рыжовой и Анной Харитоновой.

В первый соревновательный день в парке «Патриот» также прошла торжественная церемония открытия военно-спортивной игры.

Поднять боевой дух и поддержать юных патриотов приехала делегация из Италии. Мэр Вальи-Сотто Марио Пулье и председатель римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии Адриан Токки в рамках церемонии открытия передали движению "Юнармия" копию памятника Герою России старшему лейтенанту спецназа Александру Прохоренко.

Статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал-армии Николай Панков поблагодарил представителей итальянской делегации за увековечение подвига российского офицера в ходе борьбы с международным терроризмом.

Впереди участников ждут еще два дня соревнований. Всего ребята будут состязаться в шести конкурсных программах – творческая программа «Визитная карточка», конкурс строевого шага «Статен в строю, силен в бою», викторина о военной истории, военно-тактическая игры и др.

Справочно:

Организаторами финального этапа игры «Победа» являются: Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Среди партнеров «Игры» - ФАУ МО РФ ЦСКА, ДОСААФ, отдельный комендантский Преображенский полк, КВЦ «Патриот» и парк «Патриот».

Игра проводится в России более 20 лет. За это время была создана обширная сеть региональных и муниципальных этапов. В 2015 году финал «Победы» прошел в Севастополе, в 2016 году – в Волгограде. С 2017 года финал игры проходит в парке «Патриот».

Целью игры является патриотическое воспитание детей и подростков, формирование у молодежи позитивного отношения к службе в ВС РФ. А также популяризация здорового образа жизни.

Персоны на мероприятии