A A A
Б Б Б
Парашютисты ЦСКА поздравили Валентину Терешкову с 55-летием первого полета в космос
17.06.2018
16 июня в месте слияния рек Волги и Которосли - на Стрелке - прошло грандиозное шоу с участием парашютистов ЦСКА и пилотажной группы «Русские витязи» в честь празднования 55-летия со дня полёта в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Часть торжественных мероприятий прошла на малой родине Валентины Терешковой в поселке Никульское Ярославской области, где в этот день был освящен храм, построенный благодаря первой женщине-космонавту планеты.

От имени главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу с приветственным словом выступил первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.

«На протяжении более полувека Вы являетесь одним из ярчайших символов нашей страны, по праву пользуетесь неизменной любовью и высочайшим авторитетом в обществе. Ваша колоссальная работоспособность и беззаветная преданность избранному делу снискали вам уважение и почёт миллионов граждан России. Выражаю вам огромную признательность и искреннюю благодарность за проводимую работу по развитию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В этот памятный день желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в профессиональной и общественной деятельности на благо Родины», — говорится в поздравлении Министра обороны.

В торжественной обстановке Руслан Цаликов вручил Валентине Терешковой медаль Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества».

«Вы символ нашей прошлой страны, Советского Союза, и символ сегодняшнего нашего государства — Российской Федерации. Вы гордость для всех граждан. Потому что то, что вы сделали 55 лет назад, до сих пор никто не повторил. Много женщин побывало в космосе, но никто никогда не совершал полет в одиночестве, без партнера, так, как совершила наша уважаемая, дорогая Валентина Владимировна», — сказал Руслан Цаликов.

После Руслан Цаликов совместно с главой Ярославской области Дмитрием Мироновым и Валентиной Терешковой открыли обновленный музей «Космос». В музее представлены подлинные документы и вещи первой женщины-космонавта и установлены современные мультимедийные средства, с помощью которых можно увидеть масштаб исторического события — полёта Валентины Терешковой в космос.

Чуть позже над Стрелкой устроили большое шоу самолёты команды «Русские витязи», а затем с неба спустились парашютисты.

С флагом Российский Федерации прыжок совершил начальник команды – старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковник Александр Иванов. На его счету 7621 прыжок с парашютом, Иванов является чемпионом и рекордсменом России, обладателем Кубка мира, чемпионом Европы в команде.

С флагом Центрального спортивного клуба Армии совершил прыжок лейтенант Дмитрий Максимов. На его счету 11528 прыжков с парашютом, он четырехкратный абсолютный чемпион России, многократный чемпион мира СИЗМ и ФАИ.

Также свои прыжки совершили спортсмены команды в составе старшего лейтенанта Евгения Фурмана, прапорщика Елены Тушевой, прапорщика Ольги Заварюгиной, прапорщика Ксении Трофимовой, прапорщика Таисии Кривощековой, а также Ксении Фоминых, Марии Елкиной, Владислава Зудова.

Также спортсмены парашютисты в небе города Ярославля выполнили элементы купольной парашютной акробатики. Зрители увидели фигуру «колокол», которую исполненили прапорщик Валентин Прокопьев и прапорщик Дмитрий Ярый. Фигуру «этажерка двойная» в небе представили прапорщик Константин Котов и прапорщик Андрей Савин.

Фото: Александра Савельева