A A A
Б Б Б
На скалодромах ЦСКА и «Лаймстоун» прошли 15-е курсы по подготовке специалистов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию
29.05.2018
С 10 по 22 мая на столичных скалодромах ЦСКА и «Лаймстоун» прошли 15-е курсы по подготовке специалистов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию.

В мероприятии приняло участие более 20 человек из: Москвы, Московской области. Санкт-Петербурга, Череповца и Дагестана. Базой для проведения курсов стал скалодром и аудитория ЦСКА, где курсанты учились правильным приемам выполнения работ с Алексеем Корочковым и Игорем Гусаком.

Об уровне подготовки слушателей курсов рассказала начальник учебной части курсов Римма Кавуненко: 

- Уровень технической подготовки у всех был разный, кто-то пришел из альпинизма и скалолазания, кто-то из горного туризма. Возраст слушателей был тоже разный, от 19 до 50 лет. Это не мешало сплоченности коллектива. Происходил обмен опытом, более опытные заботились, подсказывали и помогали. 

Преподаватель Сергей Леонкин (представитель фирмы CAMP) со знанием дела познакомил курсантов с новейшем снаряжением и его свойствами. Рассказал, почему не надо покупать «железо» на «AliExpress».

Так же полезным и поучительным было занятие по психологии с Л.Р. Правдиной, на которых курсанты отработали практические приемы психологии, научились планировать занятия. 

Приветливо и тепло курсантов встречал уютный скалодром «Лаймстоун». Заботливое обслуживание «Лаймстоуна» конечно поразило. Самым необычным и важным было занятие с Салаватом Рахметовым: он на практике показал основные ошибки начинающих скалолазов и необычные приемы для улучшения техники скалолазания.

Судейская стажировка проходила на «Сосульке МАИ» на чемпионате Москвы в дисциплине трудность в холодную и дождливую погоду. Каждый из слушателей курсов получил отдельное задание по должностям. Спасибо президенту ФСМ Светлане Чистяковой за предоставленную возможность.

В заключительной беседе с президентом Федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым курсанты были ознакомлены с необходимой документацией при работе скалодромов и подчеркнута необходимость ознакомления с документацией всех сотрудников скалодрома и исполнение всех требований. 

Особо важными были практические уроки по работе в связках, организация станций, работа с прусиком в аварийных ситуациях. Лекции по снаряжению поставили на место все вопросы и развеяли сомнения, теперь я знаю о снаряжении гораздо больше.

Фото: архив 15-х курсов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию

Источник: http://c-f-r.ru/press/news/6331/