A A A
Б Б Б
В Москве увековечили имя 12-кратного чемпиона СССР по мотогонкам полковника Прокопия Соколова
24.05.2018
Торжественное мероприятие по открытию памятного бюста легендарному армейскому спортсмену, заслуженному мастеру спорта Прокопию Николаевичу Соколову состоялось на Аллее спортивной славы ЦСКА.

Открытие бюста Прокопию Соколову на территории ЦСКА глубоко символично. Прокопий Николаевич – не только участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда» и за «Оборону Москвы», но и основатель команды ВВС МВО по мотоспорту. Он 12-кратный чемпион СССР по мотогонкам и 62-кратный рекордсмен страны.

Бюст открыли с воинскими почестями начальник ЦСКА полковник Артем Громов, дочь и внук легендарного армейского спортсмена.

В приветствие к собравшимся начальник клуба полковник Артем Громов, его заместитель по работе с личным составом двукратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова отметили, что увековечение памяти героев отечественного спорта не только дань уважения спортивным победам одноклубников, но и ставшая традицией патриотическая и воспитательная акция. Не случайно среди присутствующих было много молодёжи. Преемственность поколений, их неразрывная связь – характерная черта всего Центрального спортивного клуба Армии.

Выступивший от имени семьи внук и тёзка легендарного спортсмена Прокопий Владимирович Щербак – авиаконструктор, кандидат технических наук – вспомнил о личных качествах деда, который всегда был лидером и являлся примером для родных и близких.

А ветеран Военно-воздушных сил Московского военного округа полковник Василий Гурин и ведущий сотрудник Современного музея спорта Наталья Брук подчеркнули значимость церемонии и поблагодарили всех тех, кто помог увековечить в бронзе образ легендарного армейского спортсмена.

Затем к стеле, на которой установлен бюст, военнослужащие Почетного караула возложили корзину с цветами, а командование ЦСКА, родственники Прокопия Соколова, ветераны спорта и действующие спортсмены возложили к бюсту по две алые гвоздики. Завершилось мероприятие общим фотографированием.

Персоны на мероприятии