A A A
Б Б Б
Саблистки ЦСКА Яна Егорян и Софья Великая возглавят сборную России в матчевой встрече с командой Франции в Санкт-Петербурге
21.05.2018
24 мая в рамках спортивной программы Петербургского международного экономического форума состоится Матч дружбы, в котором женские сборные России и Франции по фехтованию выступят в сильнейших составах.

Двукратная олимпийская чемпионка представительница Центрального спортивного клуба Армии Яна Егорян возглавит сборную России. В заявку сборной также вошли победители Олимпиады-2016 в командном турнире армейская спортсменка Софья Великая и Юлия Гаврилова, а также призёр чемпионата Европы Светлана Шевелёва. За сборную Франции выступят призёры чемпионата мира 2017 года в командном турнире Манон Брюне, Шарлота Лембах и Сесилия Бердер, а также Сара Бальзер.

«Это будет одним из самых ярких событий на ПМЭФ, уверен, гости форума будут впечатлены красотой спорта в таком необычном месте, - отметил главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов ТАСС. - В нашу команду вошли три олимпийские чемпионки - Великая, Егорян и Гаврилова, команда Франции также выставила первый состав. Это одна из самых перспективных сборных в мировом сабельном фехтовании, мне импонирует их стиль ведения боя, француженки представляют хорошую школу фехтования. Уверен, зрители встречи не пожалеют о потраченном времени».

Откроет турнир министр спорта Павел Колобков. Ареной для матча сильнейших саблисток мира станет Мраморный зал – главный выставочный зал Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге.

Накануне лидеры сборной России по фехтованию на саблях также проведут мастер-класс для юных фехтовальщиков Санкт-Петербурга.

Персоны на мероприятии