A A A
Б Б Б
Геройский поступок члена сборной команды ЦСКА по армейскому рукопашному бою Федора Дурыманова
03.05.2018
Геройский поступок совершил выпускник Военного института физической культуры член сборной команды ЦСКА по армейскому рукопашному бою Федор Дурыманов. 8 апреля он спас двух маленьких девочек, провалившихся под лед Невы в городе Санкт-Петербурге.

Вечером он, как обычно, вышел на вечернюю тренировку. Легким бегом преодолел разводной мост, участок набережной, поравнялся со стоянкой крейсера «Аврора». Погода стояла теплая и солнечная, лед на реке почти растаял, оставаясь небольшими полосами вдоль берегов. У легендарного корабля собрались группы экскурсантов, по аллеям прогуливались родители с колясками, горожане деловито спешили. Далее события со слов одного из очевидцев:

«Ничто не предвещало беды, как вдруг раздался протяжный детский крик о помощи. Все стоявшие неподалеку люди бросились к реке, где взорам открылась страшная картина – девчонки примерно 8 и 10 лет из последних сил пытались вылезти на обламывающийся под их тяжестью лед, а по берегу в полуобморочном состоянии бегала мама, призывая собравшихся спасти детей. Но никто не отважился на это.
Подбежав к месту происшествия, Федор не раздумывал ни секунды. Он сорвал с себя спортивную куртку, растолкал стоявших на пути, лег на лед и медленно пополз к девчонкам. Лед раскалывался с громким хрустом, трещины со всех сторон устремились к парню. Не обращая внимания на опасность, Федор бросил один конец куртки младшей, велев ей крепче держаться.

В панике обе сестренки схватились за него, буквально потащив своего спасителя в воду, но у парня хватило сил выдернуть их вместе на поверхность.

Спиной вперед, прижав к себе детей, он вернулся к берегу. Люди хотели принять малышек, но они мертвой хваткой вцепились в него, отпустив только, когда донес до машины. Попросив маму немедленно включить двигатель и прогреть салон, а затем ехать в ближайшую больницу, Федор закрыл дверцу, улыбнувшись на прощание девчонкам и нарисовав на запотелом стекле сердечко.

Машина уехала, а на набережной грянули аплодисменты. К Федору подходили, спрашивали, как зовут, откуда он, чем занимается, почему решился на геройский поступок. Кто-то протягивал сухие перчатки, предлагал горячий чай из термоса.
Федор рассказал, что является военнослужащим и спасти утопающих девочек было его воинским долгом, профессионально, занимается спортом,, а о том, как правильно вести себя в экстремальной ситуации, научили в военном институте физкультуры. Сообщив, что дома его ждут жена и маленькая дочь Аня, надел промокшую куртку и побежал дальше».