A A A
Б Б Б
В Мосгордуме состоялось открытие выставки «95 лет ЦСКА»
24.04.2018
Сегодня, 24 апреля, в Московской Городской Думе состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 95-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратился Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

«Как человеку, когда-то защищавшему честь ЦСКА в баскетбольной команде, мне особенно приятно открывать эту выставку в стенах Московской городской Думы. За девять с половиной десятилетий клуб воспитал не одно поколение выдающихся мастеров и чемпионов», - сказал Алексей Шапошников.

«Мы радуемся успехам и мастерству современных атлетов клуба, достойно продолжающих его традиции. Ваш вклад в сохранение национальных спортивных традиций и развитие отечественного спорта неоценим и заслуживает самой высокой оценки. ЦСКА – это не только спорт, это патриотизм, защита своей страны, граждан России», - отметил Алексей Шапошников, открывая выставку.

Начальник ЦСКА полковник Артем Громов поблагодарил руководство Московской городской Думы за возможность представить экспозицию выставки в стенах этого исторического здания. Он отметил, что выставка представлена частью коллекции Музея спортивной Славы ЦСКА, золотые победные скрижали в который были предоставлены ветеранами спорта ЦСКА.

«Я также хочу поздравить с юбилеем клуба молодых спортсменов, продолжающих славные традиции ЦСКА», - добавил Артем Громов.

Двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина рассказала, что на выставке представлены имена выдающихся спортсменов, тех, кто ковал победы советского и российского спорта.

«Всю историю и традиции прошедших 95-ти лет, все многообразия представленных персоналий и громких побед армейских спортсменов, которые своим трудом и упорством завоевывали славу отечественному спорту высших достижений, не сможет вместить ни одна площадка», - сказала Светлана Хоркина.

«Основным нашим направлением все эти годы является воспитание сильных и целеустремленных профессионалов. Спорт высших достижений – основная задача Клуба. Мы уверены, что многолетняя слава нашего прекрасного клуба будет только приумножаться нашими воспитанниками», - также отметила она.

Руководство клуба также выразило особую благодарность Министерству обороны Российской Федерации и лично Сергею Шойгу за внимательное отношение и помощь ЦСКА в развитии отечественного спорта.

На открытии выставки также выступил председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Поздравляя клуб с юбилеем, он отметил, что армейский клуб – это не страница, а тома в истории отечественного спорта, и ими нужно гордиться.

Член президиума Совета ветеранов ЦСКА Алексей Жук в своем выступлении подчеркнул, что главным богатством клуба являются люди, которые творят историю, создают традиции и прославляют ЦСКА, а также чемпион СССР по лыжным гонкам, заслуженный тренер России Алексей Шадрин поблагодарил устроителей выставки и поздравил армейцев с 95-летним юбилеем клуба.

На ряду с выступающими в мероприятии приняли участие заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, ветераны спорта ЦСКА - советский футболист, начальник футбольной команды ЦСКА Анатолий Коробочка, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду подполковник Дмитрий Саутин, заслуженный работник физической культуры РФ, старший тренер спортивной команды по гимнастике Виктор Пестов, заслуженный мастер спорта СССР по футболу, советский футболист Владимир Пономарев, тренеры и спортсмены ЦСКА.

Также в рамках мероприятия председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников вручил начальнику ЦСКА Артему Громову памятный подарок для коллекции Музея спортивной Славы ЦСКА.

Персоны на мероприятии