Пловцы Антон Чупков, Светлана Чимрова, Дарья Устинова выиграли золотые награды на чемпионате России
22.04.2018
Второй день чемпионата России по плаванию принес армейским пловцам 3 золотые медали.

У мужчин на дистанции 100 м брассом победил бронзовый призер Олимпийских игр, многократный обладатель юношеских рекордов мира представитель ЦСКА Антон Чупков - 59,15 секунды. Вторым стал действующий рекордсмен России на этой дистанции Кирилл Пригода (59,27), третьим - Илья Хоменко (59,48). Все трое спортсменов выполнили отборочный норматив для участия в чемпионате Европы.

«Это мой лучший результат, сегодня я на 0,2 секунды улучшил свой личный рекорд, показанный вчера. На финальный заплыв настрой был хороший, знал, что заруба будет до последних метров, – сказал Антон Чупков. – Моя основная дистанция будет завтра.  Олег Костин своим «полтинником» баттерфляем меня вдохновил, мы с ним какое-то время тренировались вместе, готовились к чемпионату России. Поэтому мне тоже хотелось показать хороший результат. Я даже сам удивился, как быстро проплыл здесь, значит, такая огромная работа была не зря проделана».

Призер чемпионатов мира, сержант ВС РФ Светлана Чимрова подтвердила звание чемпионки России на дистанции 100 м баттерфляем, выиграв финальный заплыв с результатом 57,39 секунды. Серебряным призером стала 14-летняя спортсменка Александра Сабитова, установившая юношеский рекорд России – 58,18. «Бронзу» завоевала Софья Лобова (1.00,17).

«Я была уверена в своей победе, – сказала Светлана Чимрова. – У нас немножко другие приоритеты на этом турнире. Главное – техническая часть, чтобы не было ошибок на повороте, старте. Основной акцент в работе с тренером мы делаем на чемпионат Европы. Конечно, приятно копить золотые медали с чемпионата России. Тем более, когда получаешь от дистанции удовольствие».

Еще одну золотую награду выиграла чемпионка Европы, призер чемпионата мира представительница ЦСКА Дарья К. Устинова на дистанции 200 м на спине - 2.07,84. Устинова выполнила норматив для участия в чемпионате Европы.

«На самом деле, хотелось быстрее проплыть. Не все установки тренера удалось выполнить, но получилось проплыть быстрее, чем год назад. Думаю, что на данном этапе результат не так важен, нужно подойти к чемпионату Европы в лучшей форме и показать лучший результат уже там», – сказала Дарья Устинова.