Двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян (ЦСКА) стала обладательницей «серебра» и «бронзы» на чемпионате России
16.04.2018
На чемпионате России по фехтованию прошли личные и командные соревнования у саблисток. Двукратная олимпийская чемпионка армейская спортсменка Яна Егорян выиграла бронзовую награду в личном турнире и серебряную в командном.

По сравнению с прошлым сезоном состав участниц турнира стал сильнее. В стартовой протокол вернулись олимпийские чемпионки Рио Яна Егорян, Софья Великая и Юлия Гаврилова, а также чемпионка России 2016 года Виктория Ковалёва. Причем если Егорян выступления не прекращала, пропустив чемпионат России – 2017 из-за травмы, то Гаврилова, Великая и Ковалёва вернулись на дорожку после рождения детей.

Ковалева завершила борьбу уже на стадии 1/16. Великая и Гаврилова встретились в четвертьфинале. Для Софьи этот старт стал первым после возвращения на дорожку, а вот Юля уже успела выступить на двух этапах Кубка мира. В бою между ними первый период выиграла Великая – 8:4, однако бой в целом остался за Гавриловой – 15:13.

Когда в первом полуфинале Яна Егорян повела против Светланы Шевелевой – 4:0, показалось, что единственный вопрос, на который стоит получить ответ, это счет поединка. Но Светлана удар за ударом стала сокращать разрыв в счете, затем вышла вперед и в итоге сотворила один из главных сюрпризов этого чемпионата, победив – 15:14.

В итоге в финальном бою победительницей и обладательницей золотой медали чемпионата России вышла москвичка Светлана Шевелева.

В командном турнире саблисток золотые медали получили Юлия Гаврилова, Алина Михайлова, Яна Обвинцева и София Позднякова (ЦСКА).

В финале они одолели первую команду Московской области в составе которой выступали армейские саблистки Яна Егорян, Светлана Кормилицына и Виктория Ковалева, а также Дарья Кочеткова – 45:40.

В борьбе за третье место победительницами вышла первая команда Москвы, в составе которой выступали спортсменки ЦСКА олимпийская чемпионка София Великая и Ольга Никитина, а также Анастасия Баженова и Светлана Шевелева.

Финал начался с победы Светланы Кормилицыной над Софией Поздняковой – 5:2. Но затем новосибирские саблистки прочно захватили инициативу. Перед заключительным боем они вели – 40:27. В конце поединка Яна Егорян значительно сократила разрыв в счете, но на исходе встречи это не отразилось – 45:40 в пользу сибирячек.