Одна медаль за три: рядовой спортроты ЦСКА/Самара стал вторым на первенстве Европы по триатлону
21.02.2018
В итальянском городе Этна в минувшую субботу состоялось первенство Европы по зимнему триатлону в возрастной группе U23. Рядовой спортроты ЦСКА/Самара Александр Васильев из Чебоксар показал лучшее время среди российских спортсменов и занял итоговое 2-е место, уступив только итальянцу Алессандро Саравалле.

Зимний триатлон – сложная дисциплина, состоящая из трех этапов. На соревнованиях данной возрастной группы спортсмены выходят на дистанцию «стандарт»: 7 км – кросс, 12 км – велотур и 10 км лыжи. Александр сразу захватил лидерство и первым пересек финишную черту на этапе «бег».

На велосипедном маршруте он откатился на третью позицию, но, как всегда, помогла лыжная подготовка (3 года назад спортсмен перешел в триатлон из лыжного спорта), и на заключительном этапе Васильев пришел уже вторым с результатом 01:43:31. Третье место также досталось представителю российской школы - Антону Матрусову.

Армеец Александр Васильев первый сезон выступает в новой для себя возрастной группе, но с начала 2018 года показал высокий результат уже на двух международных стартах: 2 место на первенстве Мира в январе, и вот сейчас – снова серебро. Сложность этих соревнований, по оценке спортсмена, была в климатических особенностях (плюсовая температура, рыхлый снег, сильные перепады высот на трассе), а также в том, что трасса находилась в среднегорье – на вулкане Этна на высоте 1800 м. Отставание от итальянца на финише составило около 4-х минут – сказался недостаток специальной подготовки в условиях среднегорья.

Впереди у Васильева первенство России 25 февраля и эстафета чемпионата России. А затем межсезонье и подготовка к следующему году. Для себе спортсмен ставит целью «подтянуть» велоподготовку – самый новый для него вид - и не останавливаться на достигнутом!