A A A
Б Б Б
Воспитанники ЦСКА/Хабаровск передали частицу Вечного огня в школьный музей Волочаевки
12.02.2018
В воскресенье, 11 февраля, воспитанники филиала ЦСКА/Хабаровск зажгли лампаду от Вечного огня на мемориальном комплексе Хабаровска, чтобы доставить частицу огня с площади Славы краевого центра к месту одного из важнейших сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке – Волочаевской сопке, где в феврале 1922 года народоармейцы под командованием В. К. Блюхера разбили белоповстанцев, вскоре после чего был без боя взят Хабаровск.

Сегодня, 12 февраля, в селе Волочаевка (Еврейская автономная область) у мемориального комплекса, который воздвигли в 1928 году, почтить память павших собрались местные жители и сотрудники правительства автономии, военнослужащие и казаки, представители Совета ветеранов Восточного военного округа и священнослужители, специалисты Экспедиционного центра МО РФ и юнармейцы.

Выступавшие на митинге говорили о том, что Гражданская война была нелёгким испытанием для России. Каждый отстаивал свою правду. Но мы вынесли из этого уроки. И теперь поминаем всех, кто сложил головы на этом поле брани. Три залпа салютного взвода рассекли морозный воздух, после чего хронометр отсчитал 60 мгновений минуты молчания.

Затем воспитанники ЦСКА/Хабаровск Дмитрий Глухов, Полина Истомина и Дмитрий Жестов передали лампаду с частицей Вечного огня из Хабаровска заместителю директора Волочаевской средней образовательной школы №11 Алексею Зайцеву – для школьного музея, где хранятся реликвии прошлого и редкие исторические материалы.