A A A
Б Б Б
Команда ВКА победила на Спартакиаде военных ВУЗов МО РФ по легкой атлетике
08.02.2018
Сегодня, 8 февраля, в манеже ЦСКА (Москва) завершилась Спартакиада военных высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации по легкой атлетике.

Заключительным видом соревновательной программы стали эстафеты: 800+400+200+100 м среди мужчин и 400+300+200+100 м среди женщин. Результаты:

Мужчины
1 место – Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского – 3.17,0;
2 место – Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина – 3.18,1;
3 место – Военный институт физической культуры – 3.18,9;

Женщины
1 место – Военная академия связи имени С.М. Будённого – 2.24,7;
2 место – Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова – 20.30,3;
3 место – Филиал ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия в Калининграде – 2.39,8.

По итогам Спартакиады победу в общем зачете одержала сборная ВКА (6177 баллов), второй стала сборная ВИФК (5894 балла), третьей – ВУНЦ ВВС ВВА (5441 балл).

В 13.00 в манеже ЦСКА стартовала церемония награждения и закрытия соревнований. В ней приняли участие начальник отдела физподготовки военных ВУЗов Управления физподготовки и спорта ВС РФ полковник Владимир Двоенко, заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе подполковник Олег Пархоменко, начальник команды ЦСКА по легкой атлетике майор Елена Донькина, серебряный призер ОИ в Афинах-2004, тренер команды ЦСКА по легкой атлетике капитан Наталья Иванова (эстафета 4х400 м), серебряный призер ЧМ-2013 старший лейтенант Екатерина Конева (тройной прыжок) и старший тренер ВС РФ по легкой атлетике Эдуард Большаков.

– Мы были уверены, что в военных ВУЗах Министерства обороны России идет активная подготовка к этим соревнованиям, но оказались шокированы теми результатами, которые вы показали. Никогда еще уровень спортивных результатов на Спартакиадах не был так высок, – сказал на церемонии закрытия подполковник Пархоменко.

Он добавил, что по итогам турнира тренерский штаб ВС РФ подготовит состав легкоатлетической команды, которая отправится защищать честь Российской Армии на III Всемирных кадетских играх CISM. Они пройдут с 28 апреля по 6 мая в Индонезии.

Майор Донькина отметила, что результаты некоторых участников Спартакиады позволяют им рассчитывать на достойное выступление и борьбу за медали на чемпионате России в помещении (12-14 февраля, Москва).

Напомним, что в Спартакиаде приняли участие 29 команд российских военных ВУЗов: от Калининграда до Хабаровска, от Севастополя до Санкт-Петербурга. За медали турнира боролись около 300 курсантов, в том числе около 20 девушек.

Результаты первого дня соревнования можно посмотреть здесь.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПЕРВОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.