A A A
Б Б Б
Воспитанникам спортивной школы ЦСКА во Владивостоке рассказали о Сталинградской битве
08.02.2018
Воспитанники СШОРК филиала ЦСКА/Хабаровск во Владивостоке посетили Военно-исторический музей Тихоокеанского флота, где для них провели экскурсию, посвящённую 75-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Экскурсовод – ветеран Вооруженных Сил, офицер запаса Виктор Горбуль рассказал о том, как проходило Сталинградское сражение, об истоках победы. Мужество и стойкость советских воинов, в числе которых сражались около 100 тыс. моряков, явились одним из основных факторов, обеспечивших победу над немецко-фашистскими захватчиками в ожесточенной битве на Волге, которая положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

Виктор Александрович особо остановился на героических действиях моряков-тихоокеанцев. «Многие из них скидывали бушлаты и в одних тельняшках с гранатами в руках бросались на фашистские танки», – поведал экскурсовод.

Рассказал офицер запаса и о том, как во время обороны Сталинграда среди его защитников распространилось снайперское движение. Широкую известность получило имя Героя Советского Союза старшины 1 статьи Василия Зайцева, добровольно прибывшего на Сталинградский фронт с Тихоокеанского флота. На боевом счету этого прославленного снайпера числились свыше 200 гитлеровцев. Получая орден, Зайцев сказал: «За Волгой для нас земли нет!» Эти слова тихоокеанца прозвучали как клятва всех защитников Сталинграда.

Ребята не только узнали намного больше о Сталинградском сражении и его героях, но и ознакомились с личными вещами, наградами героев-тихоокеанцев, переданными в музей. Осадок у армейцев остался от того, что многие участники сражения даже посмертно не были награждены за свои подвиги.