A A A
Б Б Б
ЦСКА/Самара провел крупнейший спортивно-туристический фестиваль зимы «Снежный беспредел. Запасный полк»
30.01.2018
В воскресенье, 28 января, на танковом полигоне 2-й общевойсковой гвардейской армии в поселке Рощинский (Самарская область) состоялся спортивно-туристический фестиваль «Снежный беспредел: Запасный полк».

Открыли зимний праздник командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией, Герой Российской Федерации, гвардии генерал-майор Рустам Мурадов, начальник самарского филиала ЦСКА, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов, депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации, полковник Игорь Станкевич.

По словам Валерия Краснова, «Снежный беспредел» объединяет жителей, военнослужащих, спортсменов, любителей воинской истории и экстремального досуга вокруг лучших традиций патриотизма и здорового образа жизни, а погода в этом году позволяет сделать фестиваль максимально насыщенным и интересным».

Фестиваль прошел в рамках реализации программ армейского клуба «ЦСКА в каждую воинскую часть» и «ЦСКА в каждую военную семью». Среди гостей присутствовали военнослужащие ближайших подразделений и также члены их семей. «Снежный беспредел: Запасный полк 2018» прошел в год, юбилейный для двух основных организаторов мероприятия: в 2018 году ЦСКА отметит 95-летие, а 2-я общевойсковая гвардейская армия – 75-летие со дня основания.  

«Снежный беспредел» проводится третий год подряд и уже заслуженно признан крупнейшим в регионе спортивно-массовым и военно-патриотическим мероприятием в зимний период. Ежегодно зрителями становятся несколько тысяч горожан. В этот раз на фестивальном полигоне по данным военной полиции, а также дежурного поста ГИБДД, собралось свыше 10 тыс. человек.

Постоянные гости фестиваля – представители Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Более 50 юнармейцев – подшефных самарского филиала ЦСКА – курсантов военно-патриотического Клуба «Кадеты Авиации» имени Героя России Тимура Апакидзе и учащихся школы №170 активно помогали организаторам фестиваля. За плечами ребят начальная военная подготовка, парашютные прыжки, участие в патриотических мероприятиях и почетных караулах в местах воинской славы. 

Программу «Снежного беспредела» открыли бойцы 15-й бригады спецназа постановочным обезвреживанием автоколонны боевиков с заложниками. В выступлении приняли участие свыше двух десятков бойцов, два БТР, несколько внедорожников и снегоходов. Этот яркий эпизод дал зрителям заряд энергии на весь морозный день в Рощинском.

Из-за погодных условий (недостаточно глубокий снежный покров) программа фестиваля в этом году претерпела небольшое изменение: были отменены забеги на собачьих упряжках. Остальные площадки работали в заявленном режиме.

Впервые в фестивале принял участие Авиаклуб ЦСКА/Самара на легендарных отечественных вертолетах  Ми-2 и Ми-8. Парное пилотирование зрителям продемонстрировали военный летчик первого класса, подполковник запаса, двукратный абсолютный чемпион мира,  абсолютный чемпион  Всемирных воздушных игр, капитан национальной сборной команды России по вертолетному спорту Виктор Коротаев и военный летчик 1-го класса, подполковник запаса, самый титулованный летчик-спортсмен, единственный в мире четырехкратный  абсолютный чемпион Мира по вертолетному спорту  Владимир Зябликов.

Вертолеты МИ-2, управляемые армейскими пилотами, показали элементы парного пилотирования «Горки», «Повороты на горке», боевые развороты и косые виражи. После разлета группы Виктор Каратаев показал возможности МИ-2 в фигурах одиночного пилотажа: несколько минут «воздушного танца» в исполнении боевого летчика и четырехкратного абсолютного чемпиона мира по вертолетному спорту заворожили зрителей.

Не менее зрелищным было выступление армейских асов и на вертолете МИ-8 в тандеме с парашютистами – титулованными мастерами по пара-ски и классическому парашютизму. Далее Ми-8 выполнил новый заход, теперь уже для работы со спасателями Самарской региональной поисково-спасательной базы. Вертолет завис на высоте 30 метров и спасатели с помощью СУР (роликовых спусковых устройств) плавно и уверенно выполнили спуск к земле под несмолкающие аплодисменты зрителей.

Свыше 200 внедорожных экипажей клуба «Легион 4х4» вышли на маршрут сразу после торжественного открытия «Беспредела». Гонка-трофи – своеобразный авто-квест по точкам на заснеженных полях, продолжалась до самого вечера, и победителей награждали уже после того, как над полигоном зашло солнце. В заездках приняли участие автомобили 3-х классов по техническим параметрам, условно обозначенные «Запасный полк», «Срочники» и «Контрактники».

На трассе у квадроциклистов ездили, прыгали, летали, совершали кульбиты в воздухе и вновь возвращались на дистанцию пилоты самарских квадроклубов. Здесь происходил экстрим с преодолением трамплинов, горок и пробуксовками на маршруте, адаптированном под полноприводные мотовездеходы 4-х классов: UTB, «Азия», «Япония» и «Америка».

В завершении основного сценария фестиваля зрители перенеслись на поле боя времен Великой Отечественной войны. Участники военно-исторических реконструкторских клубов Самары, Тольятти, Ульяновска и других городов воспроизвели часть операции «Январский гром», в результате которой в январе 1944 года было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Особую зрелищность реконструкции сражения предали холостые артиллерийские залпы из настоящих орудий, а также использование другого военного реквизита, добавившего ощущение полной идентификации происходящего с военными действиями 74-х годовалой давности. 

– Впечатление от праздника прекрасные, – поделился итогами насыщенного дня командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией, гвардии генерал-майор Рустам Мурадов, – Та пробка из машин, которая тянулась на полигон еще с федеральной трассы, сегодня порадовала. Это знак того, что, людей, которые помнят и чтут славные вехи истории нашей страны, движение и спорт становится больше!