A A A
Б Б Б
Филиал ЦСКА/Самара принял участие в праздновании 75-летия 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии
30.01.2018
Самара отметила 75 лет со дня образования 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Центрального военного округа.

Армия была сформирована в 1943 году и прошла славный путь — на ее счету участие в Дмитриев-Севской наступательной операции, Курской битве, освобождении Правобережной Украины, участие во взятии Берлина. Более 103 тыс. военнослужащих армии награждены орденами и медалями, 221 человек стал Героем Советского Союза. И в современной истории гвардейцы не раз вставали на защиту государственных интересов. За мужество и героизм 13 военнослужащих армии были удостоены звания Героя России, семь из них — посмертно.

 В настоящее время соединения и воинские части 2-й армии дислоцируются в Республике Удмуртия, Оренбургской, Пензенской и Самарской областях со штабом в Самаре.

По традиции командный состав 2-й армии, ветераны Вооруженных Сил России и первые лица региона возложили цветы к мемориалу Героев Советского Союза и Российской Федерации 2-й армии. В церемонии участвовали глава Самарской области Дмитрий Азаров, командующий армией, Герой России генерал-майор Рустам Мурадов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, начальник самарского филиала ЦСКА, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов.

После возложения в Окружном Доме офицеров прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею, и приуроченный к этой дате смотр самодеятельного творчества «Виктория- 2017».

Военнослужащие соединений и воинских частей, а также члены их семей Самарского гарнизона продемонстрировали свои таланты в танцах, вокале, инструментальном творчестве. В праздничном концерте приняли участие номинанты смотра, среди которых – представитель Самарского филиала ЦСКА, гитарист-виртуоз Виталий Ваньков. Он исполнил композицию «Игра в солдатики» известного современного композитора Никиты Кошкина.

Ваньков – выпускник колледжа тольяттинской консерватории по классу «классическая гитара» и имеет за плечами сотни выступлений, в том числе на всероссийских и международных конкурсах, где не раз становился лауреатом. В 2016 году он стал лауреатом пятнадцатых молодежных Дельфийских Игр России. Недавно он вернулся со срочной службы, которую проходил в Москве в ансамбле песни и пляски «Красная звезда». Отец Виталия – тренер-инструктор ЦСКА/Самара, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, многократный призер чемпионатов России по различным видам единоборств Дмитрий Ваньков не первый год обучает сына рукопашному бою.

  Не менее яркими и душевными номерами порадовали зрителей коллектив «Волжские узоры» и Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки», который со своими концертными программами посещает войсковые части и соединения, полевые учения и даже горячие точки для поддержки боевого духа российских военнослужащих.

Праздничный концерт завершился награждением победителей смотра «Виктория-2017» и торжественным исполнением гимна 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии.