A A A
Б Б Б
Восемь фигуристов ЦСКА выступят на ЧР-2018 в Санкт-Петербурге
15.12.2017
С 19 по 24 декабря в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Юбилейный» пройдет предолимпийский чемпионат России-2018 по фигурному катанию, на котором выступят восемь спортсменов армейской школы имени С.А. Жука.

Чемпионат страны станет отборочным в состав национальной команды России на чемпионат Европы-2018, который пройдет 15-21 января в Москве. Наша страна, как организатор континентального первенства, имеет максимальную квоту – по три участника во всех дисциплинах фигурного катания. Для того, чтобы гарантированно попасть в состав сборной, спортсменам нужно занять первое или второе места на национальном чемпионате. Кто получит третью квоту, будет решать тренерской совет сборной.

В Санкт-Петербурге армейские фигуристы выступят в двух дисциплинах: в мужском и женском одиночном катании.

«СЕРГЕЙ ВОРОНОВ МОЖЕТ ОТОБРАТЬСЯ В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ»

В турнире мужчин-одиночников самые большие шансы побороться за «золото» из армейцев есть у 30-летнего серебряного призера чемпионата Европы-2014 Сергея Воронова, который тренируется в группе Инны Гончаренко. Фигурист ЦСКА проводит лучший сезон за последние несколько лет: он впервые стал победителем этапа Гран-при в Японии, где обновил собственные рекорды в произвольной программе (181,06 балла) и по сумме двоеборья (271,12), и отобрался в Финал серии, заняв там четвертое место.

– Чемпионат России – сложный старт. В прошлом году Сергей тоже хорошо начинал сезон, а на чемпионате страны был без настроения. Буду надеяться, что он не потеряет кураж. Мне кажется, он переосмыслил свои психологические проблемы. Он смело смотрит вперед и рвется в бой, – рассказывала агентству Р-Спорт тренер спортсмена. А двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что Воронов «вполне может отобраться в олимпийскую сборную».

Другой фигурист, тренирующийся в группе Гончаренко, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы 2015 и 2017 гг. Максим Ковтун три раза за последний четыре года становился победителем национального первенства. Однако в этом сезоне из-за травмы спины не выступил на контрольных прокатах сборной России в Сочи, снялся с этапа Гран-при в Канаде, затем стартовал на этапе в США, но в короткой программе повредил правую ногу и снялся с произвольной.

– Мы готовимся к чемпионату России, но все непросто. Не всегда получается, чтобы травма прошла в нужное время. У Максима большое, тяжелое тело. Чтобы набрать все имеющиеся у него элементы, необходимо время, – комментировала Гончаренко шансы Ковтуна на выступление в Санкт-Петербурге. Однако в СШОР армейского клуба пресс-центру ЦСКА подтвердили, что Максим включен в заявку на участие в чемпионате.

Вице-чемпион прошлогоднего национального первенства Александр Самарин (воспитанник тренера Светланы Соколовской) в этом сезоне выступил на двух этапах Гран-при – в Канаде и Франции, обновив собственные рекорды в короткой (91,51), произвольной (166,04) программах и по сумме (253,13). В Финал серии он не попал, но победил на турнире в Шанхае.

– Я очень переживала за Сашу, потому что видела, как у него все не гладко. Он соревнуется после травмы, ему очень нелегко было вкатываться в сезон и на каждом старте они вместе с тренером шли на риск, – рассказала начальник СШОР ЦСКА имени С.А. Жука Елена Буянова (Водорезова). Напомним, что в конце прошлого сезона Самарин получил травму, и встал на лед за неделю до контрольных прокатов сборной РФ в Сочи (9-10 сентября).

«ЛЮБАЯ ДЕВОЧКА НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ СПОСОБНА ВЗЛЕТЕТЬ»

Главными претендентками на победу в женском одиночном катании являются две воспитанницы Этери Тутберидзе: действующая чемпионка мира и Европы, рекордсменка мира Евгения Медведева, а также 15-летняя дебютантка соревнований среди взрослых Алина Загитова, которая единственная в мире исполняет тройной лутц-тройной риттбергер в каскаде. Именно Загитова в отсутствии Медведевой победила в Финале Гран-при этого года.

В отсутствии бронзового призера чемпионата мира-2015 Анны Погорилой, которая из-за рецидива травмы спины завершила сезон, бороться за «золото» с Медведевой и Загитовой предстоит двум фигуристкам ЦСКА из группы Елены Буяновой – вице-чемпионке юношеских Олимпийских игр 2012 года Марии Сотсковой и бронзовому призеру чемпионата мира-2015 Елене Радионовой.

Сотскова в этом сезоне второй год подряд квалифицировалась в Финал Гран-при, где стала второй, обновив собственные рекорды в короткой (74,00), произвольной (142,28) программах, а также по сумме (216,28). Результаты Радионовой на старте сезона не такие удачные. Она только раз смогла завоевать награду на этапе Гран-при – «бронзу» в Китае, где ее результат по сумме программ (206,82) более 5 баллов уступил личному рекорду спортсменки (211,32).

Чтобы претендовать на медали, армейским фигуристкам нужно ориентироваться на результат 220 баллов по сумме двух программ – почти столько потребовалось Сотсковой в прошлом году, чтобы стать третьей на чемпионате России-2017.

– Для меня чемпионат России – очень сложный старт. Конкуренция там будет сильнее, чем в Финале Гран-при. Приедут двадцать девочек, которые все делают одно и то же. Любая способна взлететь и опередить других. Но я о конкуренции не думаю и настраиваюсь чисто исполнить программы, а что сделают конкурентки и как оценят судьи – не мое дело. У всех есть желание выиграть, но самое главное – выстоять эмоционально, – рассказала Сотскова в интервью агентству Р-Спорт.

Также впервые на взрослом чемпионате России выступят армейские фигуристки 15-летняя Софья Истомина, 14-летняя Валерия Михайлова (обе в группы Инны Гончаренко) и 13-летняя Анна Тарусина (группа Сергея Давыдова).

Расписание соревнований (время московское)

21 декабря (четверг)
14.00 – 16.30 Мужчины. Короткая программа;
16.50 – 18.50 Пары. Короткая программа;
19.15 – 20.10 Открытие соревнований;
20.30 – 22.30 Танцы на льду. Короткий танец;

22 декабря (пятница)
14.00 – 16.30 Женщины. Короткая программа;
16.50 – 19.50 Мужчины. Произвольная программа;
20.10 – 22.15 Танцы на льду. Произвольный танец;

23 декабря (суббота)
15.00 – 17.15 Пары. Произвольная программа;
17.35 – 20.35 Женщины. Произвольная программа;

24 декабря (воскресенье)
13.00 – 13.45 Награждение;
14.00 – 16.30 Показательные выступления.