A A A
Б Б Б
Воспитанники ЦСКА завоевали шесть медалей на турнире памяти С.А. Преображенского по вольной борьбе
13.12.2017
Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА завершился 27-й турнир по вольной борьбе памяти Сергея Андреевича Преображенского – легендарного тренера армейского клуба и сборной СССР, участника Великой Отечественной войны.

Преображенский воспитал целую плеяду прославленных борцов – победителей Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы, СССР.  Один из них, олимпийский чемпион в Токио-1964 Александр Иваницкий, посетил турнир памяти своего наставника.

– Александр Владимирович, каким вы помните Сергея Андреевича?
– Мы его называли «батя». Он был человеком необычного таланта. Лепил нас как пластилин. Сергей Андреевич прошёл блокаду, воевал на фронте. Знал не понаслышке, что такое труд. Он воспитывал в нас силу духа и несгибаемый характер. Мы приходили в зал «Лиговской шпаной», а выходили крепкими, всесторонне развитыми мужчинами.

– Каким он был тренером?
– Сергей Андреевич обладал талантом видеть в молодом парне задатки чемпиона и отдавался работе с борцом самозабвенно, увлекая своим энтузиазмом спортсмена. Он был очень жестким, но никогда никого не выгонял с тренировок. Люди сами уходили. Это был естественный отбор. Зато те, кто оставались, оказывались под опекой опытного тренера, который заставлял каждого своего ученика пройти курс борцовской науки.

Что вас привело в борьбу?
– Я был жителем блокадного Ленинграда, худой, высокий. В детстве занимался различными видами спорта, но меня тянуло в борьбу.  Видимо, сработала интуиция. Сергей Андреевич рассмотрел во мне талант борца. Главным в своей профессии он считал не попадание спортсмена на Олимпийские игры, а его становление в жизни.

В 27-м ежегодном турнире памяти С.А. Преображенского приняли участие около 100 спортсменов 2001-2002 г.р. из различных спортивных школ Москвы и регионов России. Воспитанники армейского школы вольной борьбы завоевали на соревнованиях шесть медалей (2-0-4): «золото» выиграли Инар Кетия (весовая категория до 63 кг) и Тимур Сафари (до 69 кг), «бронзу» – Артем Карапетян (до 42 кг), Мариус Ретко, Маджид Абдиев (оба – до 50 кг) и Магомед Наниев (до 69 кг).

Текст: Дмитрий Румянцев
Фото: Борис Бухтияров