A A A
Б Б Б
Олимпийское собрание единогласно поддержало решение о выступлении россиян на ОИ-2018!
12.12.2017
Сегодня, 12 декабря, в Москве состоялось Олимпийское собрание, на котором принято решение поддержать заявление комиссии спортсменов Олимпийского комитета России по участию российских спортсменов в ОИ-2018. Президент РФ Владимир Путин поддержал решение.

Олимпийское собрание постановило оказать поддержку спортсменам, которым Международный олимпийский комитет (МОК) не предоставит приглашений на Игры-2018. Олимпийское собрание решило обязать ОКР принять меры к обеспечению участия спортсменов России на ОИ-2018. Решение Олимпийского собрания:

  1. Поддержать заявление спортсменов России по зимним олимпийским видам спорта, претендующих на участие в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 г. в Пхенчхане (Южная Корея) относительно их позиции по вопросу участия в Играх.
  2. Олимпийское собрание уважает любое решение спортсменов и призывает всех также с уважением каждого отдельно взятого спортсмена.
  3. Исполкому и руководству Олимпийского комитета России совместно с заинтересованными организациями принять все меры к обеспечению участия спортсменов России в предстоящих Олимпийских зимних играх, оказав необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов.
  4. Оказать всемерную поддержку спортсменам, завоевавшим право участия в Олимпийских зимних играх, но не получившим приглашения от МОК, либо отказавшимся от участия в Играх.

Ранее руководитель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийская чемпионка по фехтованию, спортсменка ЦСКА капитан Софья Великая заявила журналистам: «По итогам общения представителей нашей комиссии со многими кандидатами в олимпийскую команду могу сказать, что мы не услышали ни одного отказа от участия в Играх. Надеемся, что все лучшие российские атлеты смогут выступить в Пхенчхане – и добиться там высоких результатов».

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал решение Олимпийского собрания об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Персоны на мероприятии